Реклама
Домой Здоровье Зелёная аптека Народные средства от головной боли

Народные средства от головной боли

головная боль

Головные боли периодически беспокоят многих современных людей. Сама по себе головная боль болезнью не является. Это – тревожный сигнал, подаваемый организмом и свидетельствующий об определенных проблемах и сбоях в его работе либо о наличии какого-либо заболевания.

Причины головных болей

Причин для головной боли существует множество. Определить их помогает длительность болезненных ощущений, их интенсивность, а также локализация. Нередко для определения этих причин требует тщательное обследование всего организма.

Наиболее распространенными причинами являются следующие:

Стрессы и нервные перегрузки (волнение, гнев, усталость, раздраженность и пр.). В этом случае болезненные ощущения бывают вызваны сосудистыми спазмами и проходят относительно быстро. Простудные и инфекционные заболевания (воспаление носовой полости, ОРВИ и пр.). Вызывают тупую боль, охватывающую всю голову. Остеохондроз. Аллергия, плохая экология, повышенное кровяное давление, отравления, метеочувствительность, духота, громкие звуки, солнечный удар, перенапряжение глаз и пр.

Систематические, выраженные головные боли могут указывать на наличие серьезного заболевания. При появлении их следует обратиться к врачу.

Народные рецепты

При головных болях помогают компрессы со льдом, контрастные ванны, а также горчичные ванны ног, эффективно снижающие кровяное давление в мозгу. Принести облегчение может и массаж круговыми движениями висков.

Уменьшить болевые ощущения могут эфирные масла. Рекомендуется втирать в шею, лоб и виски мятное, розмариновое либо лавандовое масло. Пару капель эфирных масел можно капнуть на подушку. Рекомендуется использование успокоительных травяных чаев (шалфей лекарственный, мята перечная, липа, валериана лекарственная, примула высокая и пр.). Размочить с уксусом ржаной хлеб, завернуть получившуюся кашицу в марлю, после чего приложить ее в голове к месту, где сильнее всего болит. Пару ложек (столовых) измельченных листьев лавра заливают растительным маслом (300 граммов). Неделю настаивают в теплом месте, процеживают, затем втирают в виски при появлении головных болей. Эффективным средством от головной боли является лимон. Кожицу лимона отделяют от мякоти и прикладывают на несколько минут к вискам внутренней стороной. Избавиться от ноющей головной боли помогают капустные листья, которые следует прикладывать к вискам и макушке внутренней стороной.

Медикаментозное лечение

Сегодня выпускается большое количество лекарственных препаратов, помогающих при головной боли. Выбор наиболее подходящего средства зависит от характера боли (ее интенсивности, длительности и пр.), а также от вызвавших ее причин. Если причиной болезненных ощущений является пониженное артериальное давление, можно выпить таблетку цитрамона, в составе которого присутствуют парацетамол и аспирин, устраняющие болевой синдром, и кофеин, нормализующий давление.

Если боль носит случайный характер, можно принять анальгин, седальгин или кетанов. Вышеперечисленные препараты не воздействуют на причину боли и обеспечивают ее временное устранение, поэтому принимать их постоянно нельзя.

Принимая лекарственные препараты от головной боли, не забывайте об имеющихся противопоказаниях к их приему, таких как беременность, аллергия и пр. Наилучший эффект обеспечит грамотное сочетание медикаментозного лечения и народных средств. Если головные боли у вас ярко выражены либо носят систематический характер, не затягивайте с визитом к врачу.

Источник: ВКурсе.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Exit mobile version