back to top
ДомойHi-techНаукаДоказано, что лишний вес сердцу не вредит

Доказано, что лишний вес сердцу не вредит

Каждый «сердечник» знаком с убеждением, что избыточный вес крайне негативно влияет на сердце. Кроме того, подобные сведения известны и здоровым людям, которые беспокоятся о своем здоровье. Но последнее исследование опровергло эту информацию. Ученые доказали, что в реальности не существует прямой связи между состоянием сердца и лишним весом человека. Кроме того, имеется статистика, которая подтверждает, что худощавые люди страдают от сердечно-сосудистых заболеваний ничуть не реже, чем те, которые имеют излишнюю массу тела.

Чтобы доказать, что полнота для сердца не вредна, греческие ученые провели серьезные исследования, которые заключались в шестилетнем наблюдении. За это время диагноз сердечная недостаточность был поставлен менее, чем десяти процентам пациентов, страдающих избыточным весом. При этом, среди худых людей признаки сердечнососудистых заболеваний обнаружились у шестнадцати процентов участников исследования.

- Реклама -

Это значит, что в данном случае с полной ответственностью можно утверждать, что если человек отличается полнотой, то это еще не является доказательством его плохого здоровья. Причем, ученые заверяют, что сердечные болезни не имеют связи непосредственно с лишним весом. В том числе, во время этой научной работы специалисты доказали, что если по другим показателям человек здоров, то его излишний вес не станет причиной развития сердечной недостаточности.

Среди множества коварных факторов сердечных заболеваний кардиологи отмечают нарушенную резистентность к инсулину, а также метаболический синдром. В данном случае, во время эксперимента он был отмечен в одинаковой степени как среди людей полных, имеющих сердечные проблемы, так и среди тех, чей вес находился в пределах нормы. Ученые напоминают, что риск сердечнососудистых заболеваний увеличивается при повышенном уровне холестерина, при гипертонии, и на это следует обратить особое внимание.

Исследователи научно обосновали, что наличие у человека лишнего веса не оказывает на сердце существенного влияния, и не влечет за собой выраженного патологического воздействия. Дело в том, что просто так сердце полных людей не подводит. Если подобное все-таки произошло, и у пациента с лишним весом возникли проблемы с сердцем, значит тому виной другие соматические заболевания, и нужно провести полноценное обследование, чтобы выявить истинную причину недуга.

Источник: raut.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.1 ° C
10.9 °
7 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -