back to top
ДомойHi-techНаукаБрокколи защищает суставы от остеоартрита

Брокколи защищает суставы от остеоартрита

Употребление людьми в разных блюдах достаточно большого количества брокколи может существенно затормозить и даже предотвратить такую неприятную болезнь суставов, как остеоартрит, заявляют британские исследователи. Проведя успешные предварительные испытания на мышах, Университет Восточной Англии приступает к клиническим исследованиям влияния брокколи на суставы человека.

Тесты на мышах наглядно продемонстрировали, что состав брокколи (также можно отнести сюда брюссельскую и простую капусту) заблокировал ключевой разрушительный фермент, который активно повреждает хрящ. 20 пациентов теперь ежедневно съедают определенное количество брокколи, а за ними ведутся пристальные наблюдения ученых. Правда, им дают специально выведенный овощ, чтобы добровольцы получили по максимуму питательных веществ. Этот брокколи был получен путем скрещивания стандартного брокколи и его дикорастущего «родственника» из Сицилии. Наш организм извлекает из брокколи glucoraphanin, и преобразовывает его в sulforaphane, и именно этот сульфорофан и защищает наши суставы.

- Реклама -

Доктор Роуз Девидсон считает, что полностью излечить артрит при помощи брокколи, наверно, невозможно, но предотвратить – весьма вероятно. Все добровольцы будут пару недель сидеть на диете из брокколи, а затем лягут на хирургический стол оперировать свои подагрические колени. А доктора в процессе операции проверят состояние тканей, чтобы определить, какое же влияние на них оказало брокколи. Ученые попытаются получить научные доказательства влияния sulforaphane именно на пораженные места больного сустава. Еще 20 пациентов будут обследоваться для сравнения, и на диете сидеть не будут.

Источник: drunov.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
9.5 ° C
10.9 °
9.3 °
90 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -