ДомойHi-techНаукаНемецкие ученые подтвердили безопасность кофе

Немецкие ученые подтвердили безопасность кофе

Новая работа ученых из Немецкого института питания человека Потсдам – Ребрюке (German Institute of Human Nutrition Potsdam-Rehbruecke) показывает, что любителям кофе не грозят болезни сердца, рак и диабет 2-го типа, передает Reuters.

«Мы не призываем людей начать пить кофе, если они его не любят, но в целом полученные результаты работы свидетельствуют о том, что напиток не представляет опасности для людей без специфических заболеваний и нет необходимости от него отказываться, дабы снизить риск возникновения хронических недугов», – прокомментировал Роб ван Дам, профессор Национального университета Сингапура (National University of Singapore) работу своих коллег.

- Реклама -

Учитывая результаты предыдущих исследований, ученые решили провести эксперимент и понаблюдать за состоянием людей, потребляющих кофе. Так, они собрали информацию о привычках, образе жизни и состоянии здоровья 42 тыс. взрослых немцев, не имеющих хронических заболеваний. В течение последующих 9 лет они обследовали добровольцев каждые 2-3 года с целью выявления сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, инфаркта, сахарного диабета и рака.

Руководитель исследования Анна Флогель совместно с коллегами обнаружила, что любители кофе не сильно отличались от тех, кто его не потребляет.

К примеру, у 871 человек из 8689, воздерживающихся от напитка, появились хронические заболевания. Что касается любителей кофе, то в группе из 12137 добровольцев жертвами недугов стали 1124 человека. В целом получается примерно 10% в обеих группах.

«Результаты нашего исследования показывают, что потребление кофе не вредно для здоровых взрослых людей и не увеличивает риск развития хронических заболеваний», – говорит А.Флогель.

Группа ученых также выявила, что напиток снижает вероятность развития сахарного диабета 2-го типа.

Принимая во внимание факторы, влияющие на возникновения болезни (избыточный вес и курение), специалисты установили, что у любителей напитка риск снижается на 23%. Это вовсе не означает, что кофе способно предотвратить диабет 2-го типа, однако эксперименты на животных показали, что определенные химические вещества, содержащиеся в нем, положительно влияют на обмен веществ.

Источник: ВКурсе.ua

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
14.2 ° C
14.3 °
13.1 °
58 %
0.9kmh
86 %
Чт
15 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -