back to top
ДомойHi-techНаукаДочери от матери перенимают гораздо больше, чем казалось

Дочери от матери перенимают гораздо больше, чем казалось

То, что дочери очень многое перенимают от своей мамы – известно давно. Но согласно недавним выводам экспертов, наследование по материнской линии до сих пор недооценивалось. Эксперты собрали воедино данные многих исследований на эту тему и вот что получилось.

Болезни сердца, мигрень, болезнь Альцгеймера и многое другое девочки с высокой долей вероятности наследуют от своих матерей, пишет The Daily Mail со ссылкой на исследования учёных из разных стран.

- Реклама -

Так, специалисты из Института исследования рака (Лондон) доказали, что у девочки в 57% случаев начинается менструация в том же возрасте, что и у её мамы (с возможной разницей всего в 3 месяца). Доктор Кейт Генри из Нью-Йоркского Университета утверждает, что мигрень встречается у 70-80% женщин из тех, чьи мамы страдали от постоянных головных болей.

Луиз Саттон из Университета Лидс Метрополитен (Великобритания) шутит: «Если вы хотите завоевать олимпийскую медаль, вам следует тщательнее выбирать родителей». Дело в том, что вероятность достижения спортивных успехов на 50% определяется генами.

Склонность к полноте также зависит от того, страдает ли ваша мама лишним весом. Согласно выводам британцев, наличие двух определённых генов увеличивает вероятность развития ожирения до 70%.

Рак груди наследуется гораздо реже – всего в 3% случаев. Довольно невелика вероятность наследования депрессии – всего 10% (согласно выводам нескольких исследований). Болезнь Альцгеймера передаётся генетически по материнской линии в 30-50% случаев. Существует 20%-й риск перенятия болезней сердца и 50%-й – ревматоидного артрита.

Источник: Passion.ru

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
14.4 ° C
15.4 °
12 °
48 %
0.5kmh
100 %
Сб
15 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
13 °
Ср
16 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -