back to top
ДомойHi-techНаукаСравнивать себя с другими – вредно для здоровья!

Сравнивать себя с другими – вредно для здоровья!

Большинству людей свойственно оглядываться назад и думать: что было бы, если бы… Однако, как показывают результаты исследований, это негативно отражается не только на нашей психике, но и на состоянии здоровья.

Ученые из университета Конкордия обнаружили, что те, кто сравнивает себя с более успешными друзьями и знакомыми, чаще болеют простудами, чем те, что сравнивает себя с менее успешными людьми.

- Реклама -

Более того – второй вариант способен даже лечить! В рамках того же исследования было доказано, что сравнение с теми, у кого дела идут хуже, чем у вас, улучшает самочувствие.

Для того чтобы получить подобные результаты, учеными были опрошены 104 взрослых человека. Их просили описать свое самое большое сожаление – начиная от неправильно потраченных денег и заканчивая неудачным браком.

Оказалось, что те, кто регулярно сравнивал свою жизнь с менее удачливыми знакомыми, обладают лучшим самочувствием.

Ученые объясняют этот феномен тем, что стресс от сравнения себя с более успешными людьми провоцироует выделение определенных гормонов, негативно влияющих на иммунную систему. В результате человек становится более уязвимым и чаще более.

Источник: w2w.com.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
7.1 ° C
8.1 °
7.1 °
1 %
0.9kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
11 °
Пн
7 °
Вт
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -