back to top
ДомойHi-tech«Умный бюстгальтер» сам сможет вызывать скорую

«Умный бюстгальтер» сам сможет вызывать скорую

Группа американских инженеров из Университета Арканзаса создала «умный бюстгальтер», который может помочь врачам контролировать пациентку в любой точке мира и при необходимости отправить карету скорой помощи в нужное место. Изобретение, сочетающее в себе нанотекстиль и технологии смартфонов, имеет встроенные датчики, которые измеряют состояние здоровья и отсылают информацию по беспроводной сети вроде Bluetooth или Wi-Fi.

«Наш электронный бюстгальтер позволяет непрерывно, в реальном времени отслеживать состояние пациента с целью выявления каких-либо патофизиологических изменений», – рассказывает ученый Виджей Варадан. По его словам, это платформа, на которой различные датчики для мониторинга сердечного здоровья интегрированы в ткань. Таким образом, одежда собирает и передает показания в любую точку мира.

- Реклама -

Он также отметил, что система контролирует кровяное давление, температуру тела, частоту дыхания, потребление кислорода и определенную нейронную активность. Он также снимает показания, как и обычный электрокардиограф (ЭКГ), и поэтому может даже сказать, есть ли у пациента сердечный приступ. При этом система не требует каких-либо дополнительных аксессуаров для измерения артериального давления и поэтому может заменить обычные томографы.

Датчики размером с маленькую монетку в диаметре сделаны из массива золотых нано-электродов, изготовленных на гибкой базе и вшитых в материал бюстгальтера. Они «общаются» с системой программного обеспечения через беспроводной модуль, расположенный на бюстгальтере. Модуль собирает и отправляет информацию по сети, к которой врач может получить доступ.

Команда разработчиков утверждает, что такой «умный бюстгальтер» может также использоваться спортсменами для контроля за их собственными жизненно важными органами в течение тренировок с помощью своих мобильных телефонов.

Источник: Сегодня

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
18.1 ° C
18.1 °
17 °
59 %
1.5kmh
100 %
Вт
17 °
Ср
9 °
Чт
12 °
Пт
7 °
Сб
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -