back to top
ДомойРецептыСалаты и закускиКак распорядиться урожаем кабачков

Как распорядиться урожаем кабачков

Благодаря идеальному соотношению калия и натрия в кабачках, наличию в них кальция, магния, фосфора, меди и железа, а также витаминов С и группы В, эти плоды стимулируют обмен веществ и выведение излишков жидкости из организма. Их можно тушить, жарить, мариновать, фаршировать.

Маленькие кабачки массой 100-200 г и длиной 12-15 см можно есть свежими, нарезая в салаты, как огурцы, вместе с тонкой, нежной кожицей. В таком салате уместны яблоки, свежая зелень, а заправить его можно маслом с чесноком.

- Реклама -

Мелкие молоденькие кабачки удобно мариновать и консервировать на зиму целыми. Их можно поджарить на шампуре, перемежая ими (целыми и разноцветными) куски маринованного мяса: вот вам и гарнир к шашлыку.

Кабачки крупнее, нарезанные кружочками и пересыпанные рубленой зеленью, годятся для зимних маринадов и консервов, а совсем переросшие можно использовать на икру. Вот несколько рецептов ее приготовления.

Классическая кабачковая икра

1,5 кг кабачков натереть на самой мелкой терке, сняв предварительно твердую кожицу и удалив семечки. Отжать сок, положить в кастрюлю, посолить по вкусу и на маленьком огне варить минут 30, периодически помешивая.

Как можно мельче порезать две головки репчатого лука, натереть два корнеплода моркови на терке. Затем на растительном масле обжарить лук, добавить морковь и продолжить жарку еще минут пять, посолить.

Горячие кабачки откинуть на сито, чтобы ушла вода, и добавить к моркови с луком. Жарить еще минут 10 на слабом огне. Добавить три зубчика давленого чеснока, черный молотый перец, и еще минут пять прожарить. Уже готовую посыпать мелко рубленой зеленью.

Годится и как закуска, и как гарнир к мясу, и на бутерброд к завтраку.

Икра кабачковая с майонезом

Три килограмма очищенных от семян и кожуры кабачков и полкило очищенного лука пропустить через мясорубку. Добавить 300 г томатной пасты и 250 г майонеза, 150 г растительного масла, перемешать и варить час на небольшом огне. Добавить полстакана сахара, две столовых ложки соли, половину чайной ложки молотого перца, лавровый лист и варить еще час.

По окончании готовки лавровый лист вынуть, а горячую икру разложить по банкам и закатать прокипяченными крышками. Если не рискуете экспериментировать, приготовьте чуть меньше для текущего потребления.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
11 ° C
11 °
9.3 °
89 %
0.9kmh
100 %
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
22 °
Сб
16 °
Вс
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -