back to top
ДомойРецептыКонсервированиеКак приготовить малину в собственном соку

Как приготовить малину в собственном соку

Малина в собственном соку – это простой и экономичный способ сохранить ягоды на зиму.

Сезон малины недолог, поэтому есть смысл не только от души поесть этой вкусной и полезной ягоды, но и сделать запасы на будущую зиму. Малину можно использовать для варенья, заморозить или засушить. Мы расскажем, как заготовить малину в собственном соку.

- Реклама -

Способ 1

Ягоды перебрать, промыть и очистить от плодоножек. Сложить в эмалированную посуду. Поставить на слабый огонь и нагревать, пока малина не выделит сок.

Сразу переложить ягоды в стерилизованные банки, прикрыть металлическими прокипяченными крышками и поставить в кастрюлю с теплой водой.

Довести температуру воды до 90°С и пастеризовать: поллитровые банки в течение 15 минут, литровые – 20 минут. Закупорить, остудить при комнатной температуре.

Малина в собственном соку

Способ 2

Малину перебрать, промыть и очистить от плодоножек. Сложить в стерилизованные банки и встряхнуть, чтобы ягоды легли более плотно.

Поставить банки в кастрюлю с теплой водой, прикрыть металлическими прокипяченными крышками. Довести воду на слабом огне до легкого кипения. Когда ягоды осядут и выделят сок, добавить свежие ягоды, чтобы банки были заполнены до горлышка.

Продолжать нагревать ягоды и докладывать малину, пока банки не заполнятся, а верхний слой ягод не покроется соком.

После этого стерилизовать: поллитровые банки в течение 5-7 минут, литровые – 10-12 минут. Закупорить, перевернуть вверх дном и остудить при комнатной температуре.

Источник: ivona.bigmir.net

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.1 ° C
10.9 °
7 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -