back to top
ДомойРецептыВыпечкаГуляй, масленица!

Гуляй, масленица!

Хоть и уходит корнями это весёлое празднество в далёкие языческие времена, любят у нас это раздольное времечко: пекут блины, ватрушки, готовят галушки, вареники да другие разные вкусности, чтобы самим поесть вволю и гостей угостить на славу.

Но самым главным блюдом всех этих семи дней являются всё же блины. Съесть их можно сколько угодно. Ведь недаром говорят, что блин – не клин: сколько ни ешь, пополам не расколет! Так что придётся засучивать рукава: гуляй, масленица!

- Реклама -

БЛИНЫ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ

Пять яиц взбиваем в миксере (можно венчиком, вилкой) с двумя столовыми ложками сахара, солью по вкусу, всыпаем два стакана просеянной пшеничной муки, вливаем три стакана молока, две столовых ложки растительного и 50 г растопленного сливочного масла.

Тесто тщательно взбиваем, чтобы не было комочков.

Выпекаем блины на раскалённой сковородке. Причём, смазывать её ничем не нужно.

Начинка для таких блинов подойдёт любая – и творожная и мясная, в общем, кому что нравится.

БЛИНЫ ПРИВЫЧНЫЕ

Беру два стакана воды, примерно столько же пшеничной муки, яйцо и взбиваю тесто миксером до однородной эластичной массы.

Добавляю щепотку соли, ложки четыре растительного масла. Хорошо всё перемешиваю и начинаю выпекать на раскалённой сковородке.

Складывая блины в стопочку, посыпаю каждый из них сахаром и кладу на них по кусочку сливочного масла.

БЛИНЧИКИ «СЮРПРИЗ»

Эти блинчики очень вкусные и необычные. Подать их можно даже на праздничный стол – они обязательно вызовут интерес у гостей.

Два средних апельсина хорошо промываю, обсушиваю полотенцем и острым ножом аккуратно снимаю кожицу, делая из неё цельную ленту. Кладу её в сироп, приготовленный из столовой ложки сахара и 50 мл кипячёной воды, довожу до кипения и снимаю с огня. Остывшую цедру разрезаю аккуратно на 12 полосочек-верёвочек.

Затем готовлю тесто. В миске взбиваю три яйца и стакан молока, добавляю соль по вкусу, половину столовой ложки сахара и стакан просеянной пшеничной муки. Тесто тщательно перемешиваю, чтобы не было комочков, вливаю в него тоненькой струйкой ещё стакан молока и снова хорошо перемешиваю.

На хорошо разогретой и смазанной маслом сковородке выпекаю 12 тонких блинчиков.

Теперь готовлю начинку. 250 г творога протираю через сито, добавляю к нему 50 г масла сливочного, пакетик ванильного сахара, столовую ложку сахарной пудры, чайную ложку манной крупы и хорошо перемешиваю.

На каждый блинчик кладу половинку консервированного персика вверх срезом и в углубление – начинку из творога. Края блинчика собираю и завязываю апельсиновыми полосочками.

Завязанные блинчики выкладываю на смазанный маслом противень и на 5 минут помещаю в духовку, разогретую до 180 градусов.

БЛИНЧИКИ ВОСКРЕСНЫЕ

На полтора стакана молока беру 250 г просеянной муки и три яйца.

Желтки смешиваю с половиной стакана молока, чуточку солю и, помешивая, всыпаю муку. После этого кладу столовую ложку разогретого сливочного масла и снова вымешиваю тесто, чтобы не было комков.

Затем постепенно добавляю молоко и взбитые в пену три яичных белка. Всё хорошо вымешиваю.

Выпекаю блинчики на топлёном сливочном масле, но можно по желанию его заменить растительным.

Сковороду предварительно разогреваю, блинчики делаю не толстыми.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
11.5 ° C
11.5 °
10.4 °
92 %
2.4kmh
1 %
Ср
12 °
Чт
19 °
Пт
22 °
Сб
14 °
Вс
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -