back to top
ДомойРецептыВыпечкаАнглийский рождественский кекс

Английский рождественский кекс

По старинной традиции в Англии 13 ноября принято готовить рождественский кекс – ему как раз нужно настаиваться на роме несколько недель до Рождества.

Christmas cake – английский рождественский кекс, который делается за 6 недель до 25 декабря, а затем регулярно пропитывается алкоголем (в пункте 4), так, что спустя месяц после приготовления он сочнее и вкуснее. Это очень ароматный и пряный кекс с начинкой из орехов, цукатов и сухофруктов с незначительными вкраплениями тяжелого ароматного бисквита. Это довольно дорогой кекс, но если вы хотите ощутить себя в рождественской Англии – приготовление такого кекса – прямой путь к успеху!

- Реклама -

На 20 кусков вам потребуется:

  • 350 г мягкого масла
  • 350 г сахара
  • 3 ст. л. патоки (golden sуruр)
  • 6 средних яиц
  • 350 г простой муки, просеянной
  • 75 г молотого миндаля
  • 1 ст. л. пекарского порошка
  • 5 ст. л. бренди или темного рома
  • 1,5 части фруктовой начинки на выбор

Приготовление:

1. Разогреть духовку до 150°С. Промазать маслом круглую разъемную и глубокую форму диаметром 23 см. Проложить дно и стенки двойным слоем бумаги так, чтобы края бумаги возвышались на 2 см над краями формы. Взбить масло, сахар и патоку до бледной и кремовой массы. Продолжая взбивать, добавить по одному яйца и с каждым по 1 ст. л. муки.

2. Добавить половину муки. Затем аккуратно добавить фруктовую начинку на ваш выбор и остальную муку, молотый миндаль и пекарский порошок. Переложить в форму, разровнять на поверхности.

3. Завернуть форму двойной коричневой бумагой, закрепив веревкой. Запекать 2.5–3 часа до золотистого цвета и пока палочка, воткнутая в центр, не будет выходить чистой.

4. Проткнуть кекс палочкой в нескольких местах и вылить сверху бренди или ром. Оставить торт в форме на 30 мин, затем переложить на решетку, снять бумагу и дать окончательно остыть.

5. Плотно завернуть кекс в пергамент и в фольгу. Хранить в сухом, темном месте около 6 недель (или меньше).

Источник: Lady.RU

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
дождь
8.4 ° C
9.2 °
7 °
88 %
0.5kmh
100 %
Чт
8 °
Пт
8 °
Сб
13 °
Вс
8 °
Пн
8 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -