back to top
ДомойРецептыВыпечкаГотовим беляши

Готовим беляши

БЕЛЯШИ ЗАКРЫТЫЕ

Вначале готовим тесто. В пол-литра слегка подогретого молока всыпаем четверть чайной ложки соли и вбиваем яйцо (можно положить только желток, так как белок делает тесто жёстче). Всё хорошо перемешиваем, разводим в этой смеси 20 г дрожжей и, всыпая постепенно просеянную муку, замешиваем некрутое тесто, которому потом даём подняться два раза.

Пока тесто зреет, готовим начинку. Для неё мясо, пропущенное через мясорубку, солим и перчим по вкусу, добавляем к нему мелко нарезанный сырой и поджаренный лук, вливаем немного воды. Фарш должен быть жидковатым, тогда внутри беляша после жарки он будет сочным.

- Реклама -

Тесто раскатываем тонкими пластами, вырезаем из него кружки диаметром 6-8 см, выкладываем на середину столовую ложку фарша, по окружности вокруг фарша обмазываем тесто белком (хотя это и не обязательно), сверху накрываем другим кружочком теста и защипываем края.

Обжариваем беляши с двух сторон в большом количестве растительного масла, выкладываем на бумажное полотенце, чтобы оно впитало лишний жир. После этого беляши укладываем на противень, накрываем фольгой и ставим в духовку на 20-25 минут.

Готовые беляши перекладываем в кастрюлю, накрываем крышкой или полотенцем.

беляши

БЕЛЯШИ ДОМАШНИЕ

В кастрюлю всыпаем 0,5 кг муки, вливаем разведённые в небольшом количестве тёплой кипячёной воды свежие дрожжи (15 г) и стакан воды или молока, массу присаливаем по вкусу, замешиваем не очень крутое тесто и ставим его в тёплое место. Поднявшееся тесто пару раз обминаем.

Пока тесто подходит – можно приготовить начинку. Для этого пропускаем через мясорубку 400 г мяса (взять поровну нежирную свинину и телятину) и две-три головки репчатого лука. Фарш присаливаем, перчим по вкусу, при желании добавляем специи и тщательно перемешиваем.

Подошедшее тесто выкладываем на присыпанную мукой поверхность. Отщипываем кусок теста, обваливаем в муке и нарезаем небольшими кусочками, из которых формируем лепёшки. На каждую из них кладём фарш и защипываем вокруг него тесто так, чтобы оставалось небольшое окошечко, в которое видна начинка.

Выкладываем беляши мясом вниз на хорошо разогретую сковородку с налитым в неё растительным маслом, обжариваем до золотистого цвета и переворачиваем. Обратите внимание – сначала обжариваем беляши мясом вниз, а потом переворачиваем и жарим с другой стороны. Так сок, выделяющийся из мяса при обжаривании, не вытечет, и беляши будут сочными.

И ещё. После того, как перевернёте беляш на другую сторону, следует обязательно сковороду накрыть крышкой. Если этого не сделать, беляши внутри останутся сыроватыми.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
8.2 ° C
8.7 °
8.1 °
85 %
0.5kmh
100 %
Чт
8 °
Пт
7 °
Сб
14 °
Вс
7 °
Пн
8 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -