back to top
ДомойРецептыВыпечкаЗдравствуй, масленица

Здравствуй, масленица

В нынешнем году масленица начинается 28 февраля, т.е. в последний день зимы, и продлится неделю, по 6 марта.

И эта правильность сроков вселяет надежду на скорое расставание с зимой и раннее весеннее обновление природы. Отсюда и настрой: душа, озябнув в серых зимних буднях, готова к общению, стремится к встречам с друзьями и близкими, с радостью воспринимает шутки, игры, маскарады, весёлый шум ярмарок. И всем этим с необыкновенной щедростью одаривает нас масленица.

- Реклама -

Праздник этот весёлый, можно сказать – озорной, уходящий глубокими корнями в старину и имеющий давние традиции. Он нравится и старым, и малым, потому что позволяет каждому из нас быть самими собой, радоваться, подобно детям, простым и понятным вещам: солнцу, ветру, запахам весны, пробуждению в душе доброты и счастья.

С масленицей наши предки связывали свои надежды на высокий урожай и хорошее лето, а потому встречали и провожали её играми, гуляньями, песнями и разными вкусностями, приготовленными с маслом, сыром, яйцами, но уже без мяса (впереди – Великий пост!).

Но главным её атрибутом был и остается блин, олицетворяющий собой символ солнца, красных дней, красивых и здоровых детей.

У каждой хозяйки – свой рецепт приготовления блинов. Но, думается, пригодятся и читательниц нашей газеты: уж очень вкусные. Итак, печём блины!

БЛИНЫ «БЫСТРЫЕ»

Рецептов блинов много, я использую два – и они меня ни разу не подводили: блины получаются по-настоящему вкусными.

Чаще готовлю те, что на скорую руку, т.е. не дрожжевые.

Беру три яйца и тщательно растираю со столовой ложкой сахара. Постепенно вливаю в полученную смесь около трёх стаканов воды, чайную ложку соли и, размешав в небольшом количестве воды чайную ложку (без верха) соды питьевой, тоже добавляю туда. После этого хорошо всё перемешиваю.

В низкую широкую кастрюлю высыпаю три стакана просеянной муки, после чего постепенно вливаю в неё подготовленную смесь и хорошо перемешиваю, чтобы не было комочков (можно миксером).

В небольшом количестве воды развожу половину чайной ложки лимонной кислоты и вливаю в тесто. Чтобы в период выпечки блинов не подмазывать сковороду, добавляю в него 50-60 г растительного масла и всё хорошо перемешиваю. И сразу начинаю выпекать блины.

ДЛЯ БОЛЬШОЙ СЕМЬИ

Если знаю, что потребуется много блинов, беру шесть яиц и тщательно растираю с двумя столовыми ложками сахара (без верха).

Полученную смесь постепенно развожу литром молока, добавляю по вкусу соли и разведённую в небольшом количестве воды чайную ложку соды. Хорошо размешанную смесь потихоньку вливаю в просеянную муку (беру четыре стакана) и тщательнейшим образом перемешиваю.

Добавляю в готовое тесто рюмку (100 г) подсолнечного масла и, перемешав, выпекаю блины.

Складываю их стопкой, каждый промазывая сливочным маслом, и подаю к столу.

БЛИНЫ С ПРИПЁКОМ

У нас их любят все. Особенно охотно едят со сладким чаем, если пеку с мелко рубленой селедкой или зелёным луком.

Тесто для них делаю обычное. Столовую ложку сахара и половину чайной ложки соли взбиваю с двумя яйцами, добавляю, помешивая, пол-литра кефира.

В мисочку высыпаю три стакана муки и чайную ложку питьевой соды, руками перемешиваю, после чего постепенно вливаю приготовленную смесь кефира с яйцами. Тесто хорошо вымешиваю. Когда оно становится эластичным, начинаю лить кипящую воду (примерно три четверти стакана) в центр его, постепенно размешивая.

Тесто должно стать в виде густой сметаны. Добавив две-три столовых ложки растительного масла, начинаю выпекать блины на хорошо разогретой сковороде.

Если для припёка имеется только рубленый зелёный лук, поступаю просто: кладу горсточку его на сковородку и сразу же заливаю тестом. Чуть подрумянится – переворачиваю на другую сторону.

Складываю такие блины стопочкой, положив на каждый кусочек сливочного масла.

Если припёк другой (рубленые вареные яйца, филе сельди или обжаренные грибы), поступаю иначе. На разогретую сковороду наливаю теста меньше, чем обычно. Когда блин снизу чуть зарумянится, на него кладу приготовленный припёк и заливаю новой порцией теста так, чтобы он оказался внутри блина.

Перевернув на другую сторону, блин обжариваю. Подаю такие блины со сметаной и сладким чаем.

БЛИНЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ

Влить в кастрюлю два стакана чуть тёплого молока, размешать в нём кусочек дрожжей (30-40 г), всыпать два стакана пшеничной муки и замесить тесто. Кастрюлю накрыть полотенцем и поставить в тёплое место.

Семь-восемь картофелин очистить, отварить, протереть через сито и, добавив кусочек сливочного масла и половину стакана сливок, хорошо перемешать.

Как только опара подойдёт, добавить в неё картофельное пюре, соль по вкусу, пять растёртых яичных желтков и взбитые белки. Тесто аккуратно размешать, добавить четыре стакана кипячёного, остуженного до комнатной температуры молока и дать массе снова подойти.

Выпекать блины на хорошо разогретой, слегка смазанной маслом или салом сковородке.

ОВСЯНЫЕ БЛИНЫ С ЯБЛОКАМИ

Смешать столовую ложку мёда, столовую ложку сметаны и половину чайной ложки соды. Смесь поставить на 10 минут в тёплое место.

Отдельно взбить два яйца со щепоткой соли и стаканом кефира, добавить две столовых ложки пшеничной муки, медово-сметанную смесь и ввести, осторожно помешивая, столько овсяной муки, чтобы получилось тесто консистенции густой сметаны. Обычно уходит примерно около стакана овсяной муки.

Затем полученную массу развести стаканом кипятка, хорошо перемешать, накрыть салфеткой и оставить на 30 минут.

Перед выпечкой блинов добавить в тесто два натёртых на крупной тёрке яблока, влить две-три столовых ложки растительного масла. Печь блины на хорошо разогретой сковородке.

НА ЗАМЕТКУ

• Блинчики будут значительно вкуснее, если сначала отдельно взбить желтки и влить в тесто, хорошо перемешивая, а потом белки.
• Чтобы избежать комочков в тесте, муку для блинов надо разводить подсоленной водой.
• Две-три столовых ложки сахара, добавленного в тесто, делают блины хрустящими и окрашивают их в золотистый цвет.
• Когда дрожжевое тесто для блинов подойдёт, нельзя мешать его, а то блины не будут пышными.
• Если тесто окажется слишком густым, его нужно разбавить молоком. Для этого отложить в миску несколько ложек теста, размешать его с нужным количеством молока и только после этого соединить с основной массой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
10.5 ° C
11.5 °
8.1 °
82 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -