ДомойРецептыБлюда из мясаГотовим мясо большим куском

Готовим мясо большим куском

Специи и приправы, добавленные к большим кускам мяса и целой птице непосредственно перед запеканием, не успевают передать им свой аромат. Солью, перцем и приправами натирать такое мясо лучше заранее – например, вечером накануне приготовления. И оставлять продукт ночевать в холодильнике.

Утром нужно дать мясу дойти до комнатной температуры, подержав час или два на столе, тогда кусок пропечётся или прожарится равномернее.

- Реклама -

Для получения румяной корочки мясо больших размеров ставят в духовку, разогретую примерно до 230 градусов, а когда его поверхность станет золотистой, температуру убавляют до 150-160 градусов и уже при ней доводят мясо до готовности. Если оставлять создание корочки на конец приготовления, мясо можно пересушить или сжечь.

Большие куски мяса можно запекать и в рукаве, предварительно натерев специями и выдержав в холодильнике, как описано выше.

В любом случае готовому мясу нужно дать отдохнуть, чтобы сок равномерно распределился внутри куска. Стейкам толщиной 3-10 см может понадобиться для этого 10-15, а то и 30 минут. Для ещё больших кусков многие повара придерживаются следующего правила: минута отдыха на каждые 100 г мяса. Если кажется, что мясо слишком остыло, его перед подачей на стол можно полить тёплым соусом.

А куриную грудку можно готовить и так: положить в воду, пиво (так более остро, для взрослых) или в молоко (для детей), довести до кипения на достаточно сильном огне, добавить по вкусу соль и любимые специи и как только жидкость закипит, выключить огонь, а кастрюлю плотно накрыть крышкой. Когда кипяток остынет (не полностью, но станет тёплым) – мясо готово. Оно сочное внутри, но не сырое. Можно есть сразу или чуть обсушить сверху и быстро обжарить на сильном огне до румяной корочки.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
14.2 ° C
14.3 °
13.1 °
58 %
0.9kmh
86 %
Чт
15 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -