back to top
ДомойРецептыНапиткиЧто может быть лучше кваса?

Что может быть лучше кваса?

Ну какой другой напиток может сравниться с холодным квасом в жаркий летний день?! Мягкий вкус, приятный запах, изумительный цвет. И главное хорошо утоляет жажду! В нашей семье этот напиток – частый гость на столе, а летом так вообще незаменим. В преддверии жарких дней хочу поделиться своими любимыми рецептами кваса.

СВЕКОЛЬНЫЙ

- Реклама -

Чищу килограмм свёклы, нарезаю кружочками и заливаю пятью литрами холодной кипячёной воды. Туда же бросаю две-три корочки ржаного хлеба, накрываю посуду крышкой и ставлю в тёплое место для заквашивания.

Через пять дней квас готов! Отцеживаю, разливаю по бутылкам и ставлю в холодное место. Кстати, такой квас очень хорошо подходит для приготовления окрошки и ботвиньи.

КЛУБНИЧНЫЙ

Пару килограммов свежесобранных ягод мою, обсушиваю и отжимаю из них сок. Выжимки кладу в эмалированную посуду, добавляю литров шесть воды и ставлю на огонь. Как закипит, снимаю с плиты, даю постоять минут 10-15, только потом процеживаю через марлю. Добавляю ранее отжатый сок, два стакана сахара со щепоткой дрожжей, две-три ложки мёда и ставлю на два дня в тёплое место для брожения.

После этого разливаю в бутылки, кладу в каждую по 5-6 изюминок, закрываю и выношу на холод.

Что может быть лучше кваса?

РЖАНОЙ

Килограмм ржаных сухариков заливаю 5-6 литрами кипятка на три-четыре часа. Настой хорошо процеживаю, добавляю 50 г дрожжей и стакан сахара. На некоторое время отставляю в сторону.

Как только настой начинает пениться, снова процеживаю, разливаю в бутылки, добавляя в каждую по несколько изюминок, и выношу на несколько дней на холод.

Что может быть лучше кваса?

Источник: kumushka.com

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
9.5 ° C
11.5 °
7 °
87 %
0.5kmh
83 %
Пт
11 °
Сб
18 °
Вс
21 °
Пн
20 °
Вт
13 °
- Реклама -