back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаПолезный напиток из одуванчиков

Полезный напиток из одуванчиков

Говорят, что у тех, кто периодически пьёт кофе из корней одуванчика, спокойный характер, весёлый нрав и очень красивая кожа. Кроме того, целительный напиток из них помогает нормализовать работу печени, почек и сосудов.

Корни растения заготавливают весной, до цветения корзинок, или осенью, после увядания листьев. Гурманы утверждают, что лучше использовать корни, выкопанные в мае, поскольку они наиболее вкусны и питательны.

- Реклама -

Заготовленные корни тщательно промывают, высушивают, поджаривают, пока они не приобретут коричневый цвет, измельчают на кофемолке и используют для приготовления кофе. Чайная ложка корня на стакан молока тонизирует кишечник, устраняет хронические запоры, что особенно показано при геморрое, улучшает обмен веществ и действует успокоительно – поэтому напиток рекомендуют пить на ночь.

Правда, горьковатый специфический кофе в чистом виде противопоказан гипертоникам, а ещё многим просто не по вкусу. Для того, чтобы он стал более приятным его можно в произвольном соотношении смешивать с измельчёнными зёрнами кофе. Некоторые считают, что наиболее вкусный напиток получается при добавлении к чайной ложке молотых корней одуванчика двух-трёх ложек порошка натурального кофе.

Можно к корням одуванчика добавить поджаренные желуди и ячмень (1:3:7). Этот вкусный и ароматный напиток (чайная ложка на стакан молока) полезен для больных диабетом.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.2 ° C
9.3 °
8.2 °
84 %
0.5kmh
88 %
Вт
13 °
Ср
15 °
Чт
19 °
Пт
15 °
Сб
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -