back to top
ДомойРецептыНапиткиВиноградное вино

Виноградное вино

Для изготовления вина годится большинство сортов винограда, но лучше делать напиток из винных, которые имеют сочную мякоть и большое количество сахара.

Качество вина зависит не только от сорта винограда, но и от климата данной местности и времени сбора. Так он должен быть сорван, когда накопит нужное количество сахара и кислот, то есть спелым. Для приготовления десертных вин, виноград лучше собирать в перезрелом состоянии, т.к. в этом случае он имеет больше сахара, и вино из него получается с приятным изюмным тоном.

- Реклама -

Не стоит забывать и о некоторых особенностях подготовки ягод. Мыть виноград, предназначенный для вина нельзя, поскольку на поверхности плодов находятся винные дрожжи, необходимые для процесса брожения. По этой же причине собирать виноград надо только в сухую погоду.

Сорванный виноград сразу же перебирают, отделяя ягоды от гребней. Некоторые давят виноград вместе с веточками, чего делать не следует, поскольку в результате этого вино получается терпким и горьким.

Совершенно непригодны для вина гнилые, заплесневелые, повреждённые и недозревшие плоды.

Отобранные ягоды тщательно разминают деревянной толкушкой или руками, выливают в любую крупногабаритную эмалированную ёмкость и дают постоять. Затем отцеживают сок и сливают его в 20-ти литровые стеклянные бутыли, заполняя их на 2/3 объёма, чтобы вину было где «играть». Бутыль закрывают гидрозатвором и ставят в погреб. Если такого помещения нет (температура около 5 градусов) и бутыль стоит в тёплом месте, то сока нужно наливать не треть, а чуть больше половины ёмкости.

Ориентировочно через два-три месяца вино почти перестаёт играть, вся муть и пена оседает на дно. Собственно сухое вино, крепостью не более 5 оборотов, уже готово, его можно процедить и употреблять.

В том случае, если предпочитаете напитки покрепче и послаже, придётся, аккуратно слив вино (без мути и винного камня) в большую ёмкость, добавить на литр вина 100-150 г сахара и перемешать до полного растворения последнего.

Затем вино снова переливают в чистую 20 л бутыль, закрывают гидрозатвором и оставляют играть дальше. Примерно через месяц, вино, которое имеет уже примерно 11-13 оборотов, аккуратно разливают по бутылкам, закрывают пробками и хранят в холодном месте.

В том случае, если винограда не очень много, можно приготовить вино с добавлением воды. Ведро винного винограда перебирают, хорошо разминают, полученную мезгу выливают в 20 л бутыль и добавляют тёплый сироп, приготовленный из 10-12 л кипячёной воды и 4 кг сахара.

Бутыль, закрыв гидрозатвором, ставят в тёплое место. Примерно через 40 дней вино аккуратно сливают и разливают по бутылкам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11.5 ° C
12.6 °
10.9 °
83 %
5.7kmh
100 %
Чт
11 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -