back to top
ДомойРецептыНапиткиКофе – стиль жизни гурманов

Кофе – стиль жизни гурманов

«Кофе должен быть черным, как бездна, сильным, как смерть, и сладким, как любовь», – гласит турецкая пословица. Кофемания – это вовсе не болезнь, а стиль жизни, хобби и любимое времяпрепровождение многих людей. Чтобы прослыть кофейным гурманом, нужно неплохо разбираться в сортах, опытным путем научиться варить ароматный кофе – для начала освоить традиционный, глясе, по-турецки, а потом изучить тонкости кофейного этикета.

Приятный момент: согласно последним исследованиям, в парах, поднимающихся над чашечкой кофе, содержится то же количество антиоксидантов, что и в трех апельсинах.

- Реклама -

В мире существует только четыре вида кофейных деревьев – из зерен Арабики и Робусты готовят знаменитый напиток, плоды Либерики и Дивевры используются в косметологии и кондитерской промышленности. Так что сотни сортов кофе – это не что иное, как выращенные в разных странах и обработанные различным способом зерна либо Арабики, либо Робусты, либо их комбинации.

Ликбез по сортам

Колумбийская арабика – самая распространенная. Напиток имеет бархатный вкус с тонким ароматом и легкой кислинкой.

Бразильскую арабику отличает крепкий и насыщенный вкус, несколько терпкий, с ореховым привкусом.

Арабика из Коста-Рики имеет высокую плотность и привкус легкой кислинки.

Гватемальскую арабику отличает вкус шоколада с оттенком специй и фруктов.

Идийскую – шоколадный привкус.

Эфиопскую – легкая горечь и ягодный оттенок.

Кенийская арабика имеет ягодный оттенок с винной кислинкой.

Как правильно заваривать кофе

Запомните, кофе не варится, а заваривается. Ни в коем случает не кипятите кофе! Кипение испортит его вкус – напиток будет слегка горчить и потеряет часть аромата.

Правильной пропорцией считается такая: 10 г свежемолотых зерен кофе на чашку 50-70 г воды.

Итак, вскипятите воду, всыпьте в кипяток молотый кофе, быстро, но тщательно перемешайте ложкой до образования пены и поставьте на маленький огонь. Дождитесь, когда пена поднимется, и сразу же снимите с огня. После этого необходимо добавить чайную ложку холодной воды. Вот и все! Теперь можно разливать по чашкам.

На две порции глясе потребуется чашка готового кофе и чашка мороженого: ванильного, шоколадного, кофейного… Выбирайте по вашему вкусу. В высокие фужеры положите мороженое. Осторожно влейте охлажденный обычным способом кофе, добавьте взбитые сливки по вкусу и ложку раскрошенных леденцов.

Кофе по-турецки варят в турке с кардамоном и острым перчиком (только не переборщите – достаточно порции, умещающейся на кончике ножа), а подают со стаканом холодной воды, чтобы лучше прочувствовать аромат и крепость напитка.

Тщательно очищайте кофеварки каждый раз после использования – вкус и аромат свежего напитка губят остатки старого кофе и жмыха.

Источник: missus.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
10.3 ° C
10.3 °
10.3 °
66 %
1.1kmh
96 %
Вт
14 °
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
13 °
Сб
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -