back to top
ДомойИнтересноеМожет ли человек быть зависим от кофе?

Может ли человек быть зависим от кофе?

Mожет ли обычный человек признать, что у него имеется какая-нибудь зависимость. Любой из нас скорее удивится подобному вопросу. Почему возникают разного рода зависимости от сигарет, алкоголя, сладенького, наркотических веществ, крепкого чая и кофе?

Потребление кофе по всему миру занимает вторую позицию после потребления мировыми производителями нефти. С чем связано такое пристрастие людей в частности к кофе, и как распознать появившуюся зависимость от этого черного тонизирующего напитка?

- Реклама -

Люди за долгие годы злоупотребления кофе получают различные сопутствующие этому отклонения в поведении и психике: неврозы, депрессии, вялость, раздражительность, повышенную тревожность. Частое употребление кофе вызывает привыкание, которое с течением времени под влиянием дофамина в мозгу перерастает в настоящую зависимость.

Первый признак такой подчиненности заветной кружке ароматного черного кофе, если в течение дня имеется постоянная тяга к бодрящему напитку. Не получив свою кофеиновую дозу, зависимый человек становится очень раздражительным.

Если человек ради утренней чашечки кофе готов пожертвовать своим нормальным завтраком, бросить не застланной свою кровать, торопясь на работу, не выполнить элементарные гигиенические процедуры и гимнастику, то это уже повод глубокомысленно задуматься над первыми проявлениями зависимости. Из-за наслаждения от ароматного кофе подвластные ему люди готовы сознательно опоздать на работу, бежать вслед уходящему транспорту, не приходить вовремя на заранее договоренную деловую встречу и тому подобное.

Ещё одним признаком навязчивой тяги служит неспособность человека остановиться от приема кофе, даже уже выпив несколько чашек, как только учует запах знакомого кофейного аромата.

Кофейные гурманы пьют кофе только из свежемолотых зерен и не признают быстрорастворимый напиток. Такие люди тонко чувствуют разницу по кофейному запаху даже на удаленном расстоянии. В перерывах на работе они предлагают коллегам не перекур, не закусить в ближайшем кафе, не размяться игрой в настольный теннис, а всегда лишь одно – выпить по чашечке кофе. У сильно зависимого человека может даже произойти нервный срыв, если вдруг любимый вид кофе подан в кафе неправильно.

Другой знак подчинения, когда напиток из кофейных зерен пьется прямо на ходу, во время движения автомобиля. Зависимый человек не может при этом оторваться ни от руля, ни от заветного кофейного стаканчика.

Когда кофе держит в своем подчинении человека, то уже не имеет значение время суток. Кофеек тогда пьется и утром, и днем, и поздним вечером, а частенько и по ночам. У таких людей дома обязательно будет присутствовать кофейный сервис и целый церемониальный набор инструментов для приготовления тонизирующего ароматного напитка.

Последствия безудержного употребления кофе проявляются в скором времени. У любителей черного крепкого напитка часто бывают сильные головные боли, повышена раздражительность, доходит и до тошноты. При злоупотреблении кофе люди становятся гипотониками, как только не пьют его пару дней, у них резко падает кровяное давление.

Кофеин вызывает сужение сосудов головного мозга, как следствие этого в голове образуется венозный застой. Кроме того кофеин вызывает скачки глюкозы в крови, которые могут привести к обмороку и даже диабетической коме. Безопасной для организма дозой кофеина может считаться суточный потребляемый объем не более 250 миллиграмм, содержащийся в одной кружке кофе. Чрезмерное употребление кофе заставляет надпочечники усиленно выделять кортизол, который является гормоном стресса. Кофе, выпиваемый сверх безопасной меры, становится ядом в теле человека.

Рост кофеина в крови часто становится толчком дисбаланса гормонального. Это в свою очередь может вызвать недостаток прогестерона, ответственного за формирование в яичниках желтого тела, призванного способствовать беременности. Таким образом, нарушается репродуктивной функции у женщин.

Другой побочный эффект этого – ожирение. Под влиянием кортизола надпочечники начинают сильнее воздействовать на щитовидку, контролирующую процессы метаболизма в организме. К тому же со временем развивается бессонница. Кофеин сильно влияет на нервную систему человека, которая становится перевозбужденной даже по ночам во время сна. Из-за нарушения деятельности щитовидки нарушается и функция иммунной системы организма.

Кофеман легко выделяется в толпе серым цветом кожи, покрасневшими глазами, тонкими жидкими волосами, плохими зубами, сгорбившейся осанкой. Связано это с тем, что принимая кофе объемом в три и более чашки в день, люди обрекают себя на низкое усвоение организмом необходимых минералов и важных витаминов, таких как железо, цинк, кальций и калий. Кофеин, даже из одной чашечки кофе, задерживает усвоение организмом кальция часа на три, и наоборот, усиливается вымывание кальция из костей, следовательно, кости становятся более хрупкими.

Желтоватый оттенок кожи у любителей кофе связан с нарушением работы печени под воздействием кофеина. Практически у всех кофеманов ленивая печень, которая дополнительно не производит энзимы для борьбы с вредными химикатами и аллергенами, попадающими в организм человека, в связи с тем, что все уже выработанные ею энзимы уходят на расщепление и метаболизацию кофе. Тем более что в современном кофейном составе полно пестицидов, которыми сейчас усиленно обрызгивают кофейные деревья.

В каждом сорте кофе содержание кофеина разное. В небольших дозах он активирует оперативную часть памяти, мозговую деятельность, бодрит по утрам, повышает работоспособность, снижает утомляемость в течение трудового времени суток. Однако следует помнить, что злоупотребление кофеином, независимо от сорта кофейных зерен, приведет лишь к атрофии нервных клеток. Главное – это соблюдать умеренность, выпивать всего одну чашечку хорошего кофе из зерен и только по утрам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.7 ° C
8.7 °
8.7 °
1 %
1.3kmh
100 %
Пт
9 °
Сб
14 °
Вс
11 °
Пн
7 °
Вт
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -