ДомойИнтересноеСамый дорогой в мире сыр, сделанный из ослиного молока

Самый дорогой в мире сыр, сделанный из ослиного молока

Верите или нет, но самым дорогим сыром в мире признан сыр, произведенный не из коровьего или козьего молока, а из ослиного. Изготовленный на ферме в Сербии, «Сыр Пуле» сделан из молока балканского осла и цена такого сыра достигает 1000$ за фунт (450 грамм)! Этот рассыпчатый белый сыр, по-видимому, пользуется популярностью за свой интенсивный аромат и природную соленость.

В мире Пуле производят только от одного стада балканских ослов, которые живут на ферме в особом заповеднике под названием Засавица (Zasavica), в Сербии. Одной из причин дороговизны этого сыра является то, что ослы дают слишком мало молока, и всех их доят вручную, три раза в день. По подсчетам, 15 ослов дают около галлона (4,5 литра) молока, а для изготовления 450 грамм сыра Пуле требуется 3,5 галлона (16 литров) молока. В специальном заповеднике Засавица количества молока полученного от ослов хватает только, чтобы изготовить около 200 фунтов (91 кг) сыра Пуле в год, что делает его очень дорогим и редким.

- Реклама -

Домашние балканские ослы были очень популярны в сельской Сербии, но с приходом современной техники люди начали забывать это некогда полезное животное. Многие из животных были убиты или просто брошены, и сегодня специальный заказник Засавица является одним из немногих оставшихся мест для этого находящегося под угрозой исчезновения вида ослов. Сыр Пуле на самом деле очень эффективный способ содействия сохранению балканских ослов, который подчеркивает качество их молока.

Интересно, что свою популярность сыр обрел в 2012 году, когда сербский теннисист Новак Джокович, по слухам, хотел приобрести на выигранные в турнире деньги весь доступный запас сыра Пуле. Слух оказался ложным, но эта новость невероятно сыграла на руку создателям этого сыра. Партия сыра Пуле продавалась со скидкой по цене 576$, в то время как на открытом рынке, любителям сыра пришлось бы заплатить более 1000$ за фунт.

«Мы производили ослиное молоко все время, по цене 40 евро за литр», сказал управляющий фермой Йован Вукадинович в интервью ВВС. «Ослиное молоко очень питательное и улучшает детский иммунитет. Так как у нас есть много ослов, и мы производим их молоко, мы подумали, почему бы не попробовать начать производство ослиного сыра».

Источник: drunov.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
8.7 ° C
8.7 °
7 °
67 %
0.9kmh
44 %
Чт
15 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -