back to top
ДомойИнтересноеЧто может рассказать о человеке его любимый цвет?

Что может рассказать о человеке его любимый цвет?

Сегодня хочу познакомить вас с весьма удивительным методом терапии – посредством цветов радуги. Всем известно, как мощно на нас влияют те или иные цвета, как быстро может измениться настроение от воздействия на человека определенным цветом.

Так исследования показали, что присутствие красного цвета в интерьере спальни стимулирует любовное настроение, окраска голубого или синего цвета в спортивных залах помогает спортсменам в их выступлениях, младенцы плачут чаще в комнатах желтого цвета, а на заключенных в тюрьмах розовый цвет действует успокаивающе.

- Реклама -

Наиболее известным в современном мире является психологический тест Люшера, разработанный швейцарским психотерапевтом Максом Люшером в 1950 году. Этот метод экспресс-диагностики посредством цветовой терапии помогает выявить и обозначить личностные качества испытуемого человека, причины недугов или несбалансированного эмоционального состояния.

В повседневной жизни предпочтение тех или иных цветов в одежде, интерьере и тому подобное может многое рассказать специалисту по терапии цветом. Наличие «любимых» и «нелюбимых» цветов, несомненно, означает ту или иную склонность в характере человека и помогает диагностировать душевное состояние этого человека на данный момент жизни.

Считается, что цвет одежды выступает в качестве фильтра для света, проникающего в организм. У каждого цветового фильтра свои особенности, влияющие на психику, метаболизм…

Наверное, каждому знакомо такое состояние, когда по утрам возникает вопрос: что сегодня мне хочется надеть? Дело в том, что именно наше внутреннее состояние определяет ответ на этот вопрос, притягивая необходимые человеку на данный момент энергии. Предпочтение определенных цветов в одежде, также как выбор волнующей душу музыки, аромата или произведения искусства, совершается неосознанно, в обход логики.

По сути, когда мы выбираем определенную цветовую гамму, это означает:

• Красный цвет: я уверена в себе, я жизнерадостна и полна энергии!

• Розовый цвет: я настроена на любовь и сострадание! Я способна давать и получать любовь.

• Оранжевый цвет: я настроена на творчество! Я счастлива и принимаю свое тело и сексуальность.

• Персиковый цвет: я счастлива и крайне успешна в своей творческой реализации!

• Желтый цвет: я – живой, интересный человек. Я обладаю интересными идеями и замечательными навыками общения!

• Зеленый цвет: я нахожусь в гармонии с собой и окружающими. Я привлекаю богатство и изобилие!

• Бирюзовый цвет: Я спокойна и могу легко озвучивать свои нужды. Я несу новые, свежие идеи.

• Голубой цвет: я нахожусь в мире с самой собой. Я – преданна, стремлюсь к доверительным отношениям и в хорошем контакте со своей интуицией.

• Фиолетовый цвет: я – тонко чувствующая и творческая натура. Я стремлюсь к высоким идеалам и моим предназначением является помощь людям.

• Цвет лаванды: я нахожусь в поиске духовного роста и очищения. Я – преданный и лояльный человек.

• Пурпурный цвет: Я – сбалансированный и зрелый взрослый человек. Я люблю заботиться о других и предпочитаю практичные и разумные способы.

Разнообразие в выборе цветов, скорее всего, имеет отношение к ежеминутному настроению человека, в то время как постоянное предпочтение одному и тому же цвету в течение длительного времени может указывать на наличие дисбаланса и необходимость в терапии.

Так, преимущество черного цвета в гардеробе человека может указывать на его желание оградиться от людей или от самого себя. Частое ношение одежды белого цвета может означать склонность к перфекционизму. Люди, выбирающие серый цвет, склонны к критицизму и неприятию свободы действий и мышления. Слишком много коричневого цвета может постепенно привести человека к излишней заземленности, ограниченности.

Необходимо также указать, что, как и все в природе, каждый цвет дуален, то есть имеет и позитивный, и негативный аспект. Временное отторжение определенного цвета может означать следующие негативные эмоции:

• Раздражение, злость или чувство поражения – неприятие красного цвета.

• Истощение, физическое или умственное – неприятие оранжевого цвета.

• Разочарование, чувство бессилия – неприятие желтого цвета.

• Одиночество, неуверенность, страх отторжения – неприятие зеленого цвета.

• Тревога или страхи, страх потерь, поражения – неприятие голубого цвета.

• Избегание людей, недоверие, страх близости – неприятие фиолетового цвета.

• Желание выделиться или отделиться от других – неприятие коричневого цвета.

• Желание удержать контроль, страх поражения – неприятие черного цвета.

Метод терапии цветом основан на использовании целительной энергии, передаваемой через видимую человеческим глазом цветовую гамму. Определяя «цветовой тип» клиента, его основные «цвета», позитивные и негативные характеристики личности, специалист рекомендует «поддерживающие» цвета, необходимые для постепенного очищения от блоков и, таким образом, трансформации личности и постепенного восстановления баланса во всем организме.

Алия Аятова

Источник: ШколаЖизни.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
10.5 ° C
11.5 °
8.1 °
82 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -