back to top
ДомойИнтересноеВальпургиева ночь: Обряды и верования

Вальпургиева ночь: Обряды и верования

С 30 апреля на 1 мая отмечается Вальпургиева ночь. Это праздник, пришедший к нам из древности. Когда-то Вальпургиева ночь была одним из наиболее значимых языческих праздников.

30 апреля – не случайная дата для празднования Вальпургиевой ночи, ведь приблизительно в это время зарождается новый урожай.

- Реклама -

Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, которую почитали наши предки. День святой Вальпурги припадает на 1 мая.

Этот праздник имеет и мистические поверья. Считается, что в Вальпургиеву ночь не спится ведьмам. Они слетались на шабаш на вершины гор. Здесь они совокуплялись с демонами и пировали с дьяволом. Именно поэтому принято было изгонять ведьм в Вальпургиеву ночь. Совершались специальные обряды, селяне обходили дома с зажженными факелами, сжигали на костре чучело ведьмы.

Считалось, что травы в Вальпургиеву ночь обретают чудесную силу, поэтому многие знахарки-травницы выходили в этот день на сборы.

Во многих Европейских странах традиционно отмечают Вальпургиеву ночь: жгут костры, выбрасывают все лишнее из дома, устраивают гулянья и тематические игры, зазывают весну.

Источник: ivona.bigmir.net

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшая облачность
3.2 ° C
4.8 °
2.6 °
88 %
2.7kmh
13 %
Пт
4 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -