back to top
ДомойИнтересноеРыба, стреляющая водой

Рыба, стреляющая водой

Водный пистолет – безопасная игрушка для детей, но он может быть и более опасным оружием. Особая разновидность рыбы использует струи воды и законы физики, чтобы ошеломить и изловить свою добычу.

Рыба с названием archerfish использует уникальную, данную ей природой возможность, чтобы охотиться на насекомых и мелких животных – она прицеливается, плюется и оглушает жертву. Она скрывается под поверхностью воды, ждет ничего не подозревающих насекомых, чтобы поймать их в один прекрасный момент. Весь процесс занимает одну десятую секунды.

- Реклама -

Archerfish может ухватить насекомое на высоте трех метров над поверхностью воды. Как только рыба выбирает добычу, она начинает вращать глазами так, чтобы изображение добычи упало на особую часть глаза. Тогда рыба прижимает свой язык к углублению на верхней части своего рта, чтобы сформировать узкий канал, потом она сокращает свои жабры, и выпускает сильную струю через узкий канал. Сила этого выстрела может быть изменена для добычи разных размеров. Высота ее может достигать пяти метров.

Удивительно, но исследование показывает, что сила воды, которая поражает насекомых, намного выше, чем сила, с которой это делает archerfish. Таким образом, это полностью опровергает законы физики, которые применимы к пуле или запущенному шару. Много лет ученые думали, что рыба мобилизует внутренние мышцы, но на самом деле она в состоянии смодулировать скорость воды через воздух. Кроме того, она в состоянии делать поправки на преломление света и нестабильность. Это делает рыбу одним из самых точных охотников на планете, и поражать добычу с первой попытки.

Источник: drunov.ru

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
13.2 ° C
13.2 °
13.2 °
60 %
0.9kmh
2 %
Сб
13 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -