back to top
ДомойИнтересноеГадания на святки

Гадания на святки

13 дней от Рождества до Крещения называются святками и считаются шумными и веселыми праздниками. Позади – строгий пост и самая длинная ночь в году. День прибывает, работ по хозяйству – немного, и есть время подумать о том, что ожидает нас впереди.

Когда и где гадали в старину

- Реклама -

Человеку всегда интересно было заглянуть в будущее, а вечера на святки были наилучшими для гадания. Наиболее достоверными считались предпраздничные дни – 6, 13 и 18 января. Они были пограничными между властью ночи и рождением нового дня. Верили, что темные силы особенно сильны в этот период и могут общаться с человеком, отвечая на его вопросы.

Чаще прибегали к гаданию девушки. Их интересовали ответы на вопросы: «Выйду ли я замуж в этом году?», «Кто будет моим женихом?», «Как его будут звать?», «Будем ли мы жить в достатке и гармонии с ним?», «Что ожидает моих близких в следующем году?» и т.д.

Гадали вечером или за полночь, на границе чего-то или в помещении, которое не было защищено иконами и крестами (в бане, сарае, новом доме, у лунки на озере, на дороге, перекрестке, у ворот, на пороге и т.д.). Зная о том, где будет проходить гадание, парни нередко подшучивали над своими односельчанками: сидя под окнами старой бани, загробным голосом вещали ответы или же катали в снегу сидевших с закрытыми глазами девушек на перекрестке.

Гадания на жениха

Многие гадания имели соревновательный характер. К примеру, девушки, собравшиеся погадать, узнавали, кто из них скорее выйдет замуж, сжигая на быстроту нити одинаковой длины или высаживая луковицы в один из дней праздников и ожидая, у кого она быстрее прорастет – той первой и справлять свадьбу.

Мерились доходами и узнавали о профессиях своих будущих мужей, вытаскивая из крупы различные предметы, которые были спрятаны в нее. Кто вытащит золотое колечко – выйдет замуж за богача, медное – за середняка, а оловянное – за бедняка. Кто вытащит монетку – выйдет замуж за купца, подкову – за кузнеца и т.д. В наше время такое гадание придется немного изменить. Флешка может символизировать мужа-программиста, денежная купюра – банковского служащего, галстук – чиновника, старый билет на поезд (самолет) – путешественника или проводника (стюарда, пилота) и т.д.

В старину, когда стемнеет, девушки ходили под чужими избами и слушали разговоры. Так они гадали на то, какая жизнь ожидает их после замужества. Шум и веселье – предрекали радость, ссоры – трудности в семье, а если в доме была тишина – гармонию в отношениях.

Было гадание, по которому можно было узнать количество детей, которое будет в будущей семье. Перед сном девушки набирали в стакан воды, бросали в него свое колечко и выставляли на мороз. На утро смотрели сколько бугорков будет на ледяной поверхности – столько и сыновей родится в будущей семье, а сколько ямочек – столько девочек.

Сны, приснившиеся в ночь на 7, 14 и 19 января, считались вещими, особенно если в это время луна была растущей. Во сне ожидали увидеть суженного и звали его различными способами: приглашали причесать волосы, перевести через мостик или напоить водой.

Гадания на качество будущей жизни

Традиционным на Cтарый Новый год было гадание на варениках (или пирогах). В этот вечер собиралась вся семья, и хозяйка дома лепила вареники с картошкой на ужин. В некоторые из них клала неожиданную начинку: монетку, фасоль, стручок красного перца и т.д. Если кому-то попадался вареник (или пирожок) с сюрпризом, ему предвещали: богатство (монетка), достаток (кусочек мяса или хлеба), прибыль (фасоль, рис или другое зерно), приятные события (сладкая начинка), нового поклонника (стручок красного перца), слезы (пересоленный вареник), пополнение семейства (вишневая косточка или рыбья чешуя), путешествие или дорогу (горох).

Альтерантиву такому гаданию может составить покупка шоколадных яиц с сюрпизами на всех членов семьи. В каждом из них – своя игрушка, а расшифровку можно придумать всем вместе. Интересно будет записать все предсказания, чтобы при встрече через год проверить, сбылись они или нет.

Ответы на вопросы

Одним из популярных и простых гаданий было гадание по книге. Возможно, и в наши дни стоит обратиться к классике – сказкам Пушкина, ведь они основаны на народном фольклоре, а значит – хранят мудрость и знания. Мысленно сформулировать вопрос, загадать номер страницы и строки или просто открыть книгу наугад, ткнув пальцем в страницу. Затем прочитать ответ.

Ответы на вопросы «искали» с помощью лодочек из скорлупы грецкого ореха, пущенных в миску с водой. Набирали воды в небольшой таз. По его краям развешивали бумажки с ответами: «Да», «Нет», «Наберитесь терпения», «Будьте осторожны в своих суждениях», «Хорошая новость», «Удача в предпринятом деле», «Неожиданный гость», «В жизнь придут перемены», «Любовь», «Путешествие», «Новое дело» и т.д. Затем брали скорлупу грецкого ореха, ставили в нее свечку и пускали в плаванье, задав определенный вопрос. «Лодочка» подплывала к необходимому ответу. Если гадает несколько человек, то в скорлупу можно положить бумажку со своим именем, чтобы не запутаться, где чья «лодочка». Если скорлупа утонет или даст непонятный ответ, возможно, вы сами можете ответить на поставленный вопрос или еще рано его задавать.

Новый взгляд на гадания

Стараясь предугадать будущее, отыскивая ответы на свои вопросы во внешнем пространстве, человек искал связь с миром. И если раньше ответы на гадания трактовались однозначно: пересоленный вареник – это слезы, а золотое кольцо и богатый жених – к богатой жизни, то теперь такая трактовка может показаться сомнительной. Ведь соль можно рассматривать как символ крепких отношений (чтобы узнать друг друга, надо съесть пуд соли), слезы могут говорить не только о боли и потерях, но и о рождении нового человека и новой жизни, а богатый жених уже не является залогом счастливой семейной жизни, богатой эмоциями и чувствами.

К гаданию, возможно, стоит относиться более разумно и пробовать самой трактовать тот или иной символ. Не пугаться трудностей и не пребывать в эйфории от «хорошего» предсказания. Ведь каждый из нас сам создает свою жизнь, и то, какие результаты мы получим в завершении следующего года, напрямую зависит не от святочного гадания, а от наших намерений и действий.

Источник: hochu.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
10.3 ° C
10.3 °
10.3 °
66 %
1.1kmh
96 %
Вт
14 °
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
13 °
Сб
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -