back to top
ДомойДом, сад, огородТвоё зверьёДесять волнующих фактов о кошачьем хвосте

Десять волнующих фактов о кошачьем хвосте

Начнем с того, что хвост – это даже не предмет. Это не элемент и не часть кота. Это полноценный член общества, у которого есть своя «траектория продвижения мохнатого бренда». В качестве бренда здесь, конечно же, выступает сам кот.

1. Если хвост опущен – значит, возможно, что киска устала. Если слегка заведен под живот – она разочарована. Зато когда хвост поднят вверх, то это знак полного удовлетворения. Если же при этом кончик еще и плавно шевелится, то это означает, что вам рады.

- Реклама -

2. Карл ван Вехтен в книге «Тигр в доме» отмечает, что высоко поднятый хвост кошки означает также гордость. Кот, разгуливающий с высоко поднятым хвостом, демонстрирует этим свою доминантность в округе.

3. Когда кошка подходит к вам со слегка подрагивающим хвостом, таким образом она выражает наибольшее чувство любви. Но если нервно им подергивает, то гневается.

4. Интерес к чему-нибудь выражается легким шевелением хвоста.

5. Кошкам, как и людям, время от времени приходиться вставать перед выбором – в таком случае они начинают махать хвостом, пока не примут решение.

6. Во время охоты кошки отставляют хвост назад, а недоверие выражают крутым его изгибом.

7. Если хвост совершает круговые движения, а уши при этом прижаты к голове – это признак явного раздражения.

8. Если котята подбегают к своей маме с задранными хвостиками и начинают тереться о нее боками, то взрослые кошки так ведут себя по отношению к хозяину или хозяйке: трутся хвостом о ноги в ожидании корма или ласки.

9. При угрозе нападения волоски на хвосте вздыбливаются и топорщатся. Кстати, только домашние кошки в отличие от диких кошачьих умеют передвигаться с вертикально поднятым хвостом.

10. По утверждению ветеринаров, «сигнальный репертуар безхвостых кошек в значительной степени сокращен. Как если бы человек, общающийся на языке жестов, не имел пальцев! Это недостаток. Теряется существенный элемент общения».

Источник: econet.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
6.7 ° C
7.5 °
4.8 °
37 %
0.9kmh
100 %
Чт
7 °
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
12 °
Пн
7 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -