back to top

Надоела медведка?..

…Заведите ежа – он естественный враг этого огородного вредителя. Кроты тоже уничтожают медведок. Но в основном огородникам приходится самую трудоёмкую часть работ выполнять самостоятельно.

Некоторые овощеводы в сухую жаркую погоду наполняют пластиковые стаканчики от сметаны водой, не доливая несколько сантиметров до верха, и заглубляют на грядке чуть ниже уровня почвы. Медведка идёт на влагу и оказывается в западне. Туда же попадают мелкие мышата, крошки-землеройки и дождевые черви, что не совсем хорошо.

- Реклама -

Можно вечером закапывать стеклянные банки (минимум литровые), наполненные на треть дешёвым пивом. Горлышко банки – вровень с землёй. Медведка с наступлением темноты выползает на поверхность и вряд ли обойдёт такую приманку. Утром останется проверить ёмкость и сжечь улов.

В середине мая, в ожидании яйцекладки медведки, на участке нелишне вырыть неглубокие ямы размером 50?50 см, выстелить их старой плёнкой и засыпать свежим либо полуперепревшим навозом, рубленой прелой соломой. Вредитель попытается отложить туда яйца. Появившиеся на свет личинки сначала не покидают гнёзда, питаясь навозом. Поэтому через три-четыре недели после обустройства ловчих ям надо выбрать навоз и сжечь вместе с личинками.

Если предпочитаете бороться с вредителем при помощи отравленных приманок – нужно смешать килограмм распаренного зерна, 40 мл растительного масла и 40 г любого инсектицида и прикопать небольшими порциями в бороздки. Но заглублять отраву следует на 3-6 см (именно там роет большинство ходов медведка). Делать это можно ещё до высадки растений: при температуре пять градусов медведка уже начинает просыпаться, а при восьми активно ищет пищу.

Кроме того, в магазинах встречаются гранулы фенаксит+ для борьбы с медведкой (не самые дешёвые). По инструкции их надо рассыпать по грядке и перекопать почву. Но можно сэкономить: после высадки рассады посмотреть, где есть ходы, и по ним чуть заглубить гранулу, полить водой. Эффект тот же, а затраты поменьше.

Пока ещё действует на медведку и препарат гром – он в мелких гранулах, а те засыпаются по три-четыре штуки в ход и прикрываются почвой.

На сильно заселённых медведкой территориях лучше временно не вносить на грядки навоз и не подкармливать растения свежим коровяком – соберутся вредители со всей округи. Придётся довольствоваться пока разведённым птичьим помётом (говорят, он вредителю не по душе).

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -