back to top
ДомойДом, сад, огородЗащита растенийПротив муравьёв все средства хороши

Против муравьёв все средства хороши

Если у вас на клубничной плантации, в саду и на огороде поселились муравьи то «расстаться» с ними очень не просто: они упорно держатся за свои «дома» на участках. Но есть несколько методов борьбы с ними.

Прежде всего, определите, где находятся их гнёзда. Раскопайте и уничтожьте матку (это желательно сделать!). При раскопке яйца окажутся на поверхности, и птицы их уберут.

- Реклама -

Муравьиные дорожки поливайте раствором препарата «Мурацид». При его разведении надо брать в два раза меньше воды, чем указано в инструкции.

Можно раскладывать между рядами земляники куски копчёной селёдки, пасынки томатов и другие средства, отпугивающие муравьёв своим запахом.

Можно поступить и так: раскопав муравейник, залить его крутым раствором запаренной древесной золы, а затем разровнять всё и засыпать золой.

Не нравятся также муравьям опрыскивания мест их скопления и передвижения раствором анисовых капель (1-3 капли на литр воды), перекапывание земли с закладкой в неё таблеток антимоли или обработки муравейника раствором борной кислоты. Этот раствор должен быть насыщенным, кроме того, на стакан его надо добавлять по четыре чайных ложки сахара.

Приманки, насыщенные таким раствором, следует раскладывать не только на муравейнике, но и в разных концах участка – и муравьи уйдут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
5.5 ° C
6.4 °
4.3 °
37 %
0.5kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
9 °
Пн
6 °
Вт
7 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -