back to top

Щитовка на цитрусовых

Цитрусовые деревца на подоконнике давно уже не редкость. Цветоводы-любители в комнатных условиях успешно выращивают лимоны, мандарины, апельсины и др. Запах их белоснежных цветков наполняет помещение неповторимым ароматом, а листья, выделяя летучие вещества, очищают воздух почти от всех болезнетворных бактерий.

Всё, казалось бы, замечательно, но при высокой сухости воздуха цитрусовые поражаются вредителями.

- Реклама -

Сильно вредит им щитовка, которая может находиться и на ветках, и на поверхности листьев. Взрослая особь ведёт неподвижный образ жизни, находясь под жёстким восковым щитком-укрытием. А активные мелкие личинки-бродяжки мигрируют по всему растению, впоследствии закрепляясь на нём в разных местах, но в основном на нежных молодых побегах. Повреждённые стебли деформируются и усыхают, листья часто опадают.

Быстро избавиться от щитовки можно, протирая веточки и ствол растения ваткой, смоченной в водке. Выполнять эту процедуру надо дважды в неделю.

Хороший эффект даёт мыльно-масляная эмульсия, приготовленная из стакана воды, двух столовых ложек натёртого мыла или стирального порошка и чайной ложки машинного масла. Этим составом, предварительно закрыв землю в горшке плёнкой, обрабатывают всё растение.

Через 6-12 часов препарат смывают холодной водой. Такую обработку проводят два-три раза с интервалом в 7-10 дней.

Щитовка на лимоне

Можно обработать растение настоем чеснока. Для его приготовления пять зубчиков чеснока хорошо измельчают, заливают стаканом воды и настаивают под крышкой в тёмном месте несколько часов. Полученным раствором обмывают листья или смазывают их мягкой кисточкой.

Избавиться от вредителей поможет и перцовый настой. Его, кстати, можно заготовить впрок. 50 г свежего горького перца измельчают, кипятят в 0,5 л воды, настаивают сутки, фильтруют. Хранят настой в закрытой бутылке в холодильнике.

Для приготовления рабочего раствора 10 г настоя и 5 г хозяйственного мыла разводят в литре воды.

Учитывая, что борьба с вредителями в комнатных условиях сложна и длительна, лучше проводить профилактические мероприятия. Это значит, необходимо хотя бы раз в месяц крону цитрусового деревца обрабатывать мыльной пеной, предварительно прикрыв землю в горшке полиэтиленовой плёнкой. Кроме этого, желательно ежемесячно купать растение под душем, опрыскивать слабым раствором марганцовки или настоем табака.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
13.2 ° C
13.2 °
13.2 °
60 %
0.9kmh
2 %
Сб
13 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -