back to top

Капустная совка

Если над вашей капустной грядкой вечером летают маленькие серые бабочки, то это значит, что их облюбовала капустная совка, от которой не стоит ждать ничего хорошего. Порхающие над грядками коричневато-серого цвета бабочки спешат отложить на нижнюю сторону листьев яйца.

гусеница капустной совкиЧерез две-три недели из них появятся зелёные гусеницы, которые начнут активно повреждать листья капусты. Питаются они в основном ночью, а днём прячутся у основания кочана. Ближе к осени они внедряются внутрь кочана, прогрызая в нём ходы и загрязняя его экскрементами. В результате этого капуста становится малопригодной для употребления в пищу и хранения.

- Реклама -

Для защиты от капустной совки полезно опрыскивать грядки (два-три раза подряд с интервалом в шесть-восемь дней) настоем лопуха, полыни, тысячелистника, одуванчика или картофельной ботвы (2 кг зелёной ботвы на 10 л тёплой воды). Во все растворы для улучшения прилипания рекомендуется добавлять 40 г мыла.

Опрыскивание проводят вечером, т.к. под солнечными лучами многие растительные препараты теряют свои инсектицидные свойства. При обработке растений настои и отвары обычно чередуют друг с другом или с биопрепаратами.

Против капустной совки помогает обработка раствором древесной золы (два стакана золы на 10 л воды).

Отложенные яйца и молодых гусениц можно собирать вручную. Делать это лучше рано утром или днём в пасмурную погоду.

Бабочек совки можно отлавливать, разместив среди капустных грядок баночки с патокой или забродившем вареньем.

Для предотвращения массового появления капустной совки рекомендуется осенью тщательно перекапывать почву. Это позволяет уничтожить значительную часть зимующих в стадии куколок совок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
15.4 ° C
15.4 °
14.8 °
62 %
0.5kmh
87 %
Вт
15 °
Ср
13 °
Чт
18 °
Пт
15 °
Сб
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -