back to top
ДомойДом, сад, огородЗащита растенийСорняки останутся птицам

Сорняки останутся птицам

В начале октября, когда весь урожай уже собран, а растительные остатки культурных растений и обсеменившихся сорняков уничтожены, можно приступать к обработке почвы. Многие так и поступают, но я с этим не тороплюсь и вот почему.

На том месте, где были кучи сорняков и других растительных остатков в почве осталось очень много семян сорняков. Поэтому, чтобы на следующий год не проявлять героизм в борьбе с сорной растительностью, предпочитаю убрать их семена с грядки. На первый взгляд это может показаться бредовой идеей, но это только на первый взгляд. А делаю вот что.

- Реклама -

На том месте, где лежали растительные остатки вперемежку с сорняками, разбрасываю немного пшена или проса и вездесущие воробьи быстро обнаруживают такой дармовой корм. А поскольку эти птицы стайные, то, увидев так много пищи, они своим звонким чириканьем сзывают воробьев со всей округи.

Конечно же, пшено или просо быстро исчезает, но стремление отыскать хоть что-то в земле побуждает птиц в буквальном смысле перелопачивать верхний слой почвы, отыскивая и поедая семена сорных трав.

Помогают воробьям и дикие голуби. Как только птицы потеряют интерес к участку, приступаю к обработке почвы.

Николай СЕРГЕЙЧУК, г. Никополь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
11 ° C
11 °
9.3 °
89 %
0.9kmh
100 %
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
22 °
Сб
16 °
Вс
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -