back to top
ДомойДом, сад, огородЗащита растенийГотовимся к даче: боремся с нежелательными насекомыми

Готовимся к даче: боремся с нежелательными насекомыми

Одной из основных проблем на даче являются нежелательные насекомые. Как избавиться от вредителей в кратчайшие сроки?

В борьбе с колорадским жуком можно воспользоваться народными средствами. Например, рассадить вокруг картофеля календулу или настурцию, распылить отвар лопуха или полыни. Кроме того, в специализированных магазинах представлены десятки биологических средств, не причиняющих вреда человеку и животным.

- Реклама -

В борьбе с муравьями хорошо помогают вещества, отпугивающие насекомых своим запахом. Наиболее часто используют мясной фарш, подсолнечное масло, листья бузины, дикой мяты или полыни. Кроме того, рекомендуется подкармливать муравьев манной крупой.

Чтобы очистить грядки от слизней, рекомендуется вылавливать их при помощи ловушек. Проще всего использовать старые доски, фанеру, хворост, мешковину. Через короткий промежуток времени слизни уходят в ловушки сами. Еще один способ – посыпание грядок гашеной известью или древесной золой.

Как предотвратить попадание в дом большого количества мух? Посадите под окнами дома клещевину или черемуху. Не забывайте использовать мелкие сетки на окнах. Для того чтобы вывести мух из дома, приготовьте простой, но действенный раствор. Смешайте черный перец с сахаром и разложите полученную смесь в места скопления насекомых.

Чтобы избавиться от комаров в жаркое время года, держите на окнах горшки с томатами: насекомые не выдерживают запаха помидорной ботвы. Также эффективными являются листья грецких орехов, ветки бузины, листья и цветки черемухи и базилика. На открытые участки тела для защиты от комаров можно наносить ароматы гвоздики, эвкалипта, валерианы, лаванды, чайного дерева или мяты.

Источник: greenmama.ua

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
5.5 ° C
6.4 °
4.3 °
37 %
0.5kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
9 °
Пн
6 °
Вт
7 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -