back to top
ДомойДом, сад, огородЗащита растенийСредство борьбы с кротами

Средство борьбы с кротами

В последние годы активизировались кроты. Это не случайно, ведь удобренная земля дачных и приусадебных участков, в почве которых много дождевых червей и личинок насекомых, – настоящий «ресторан» для крота. В борьбе с ним придумано немало способов. Некоторые из них я испытал и остался доволен, но не надолго, т.к. через некоторое время кроты вновь появились на моем огороде.

Казалось, решения проблемы не видно. И тогда я вспомнил о публикации в одном из старых журналов, которую вырезал и хранил, но применить ее рекомендации не решался. Дело в том, что средством борьбы с кротами, которое значилось в этой статье, было ни что иное, как моча домашних животных. Но делать было нечего, и я принялся собирать это «средство», благо домашней живности на подворье у меня предостаточно.

- Реклама -

Как только на огороде появились первые кротовины, я стал заливать в них жидкость с резким запахом. Начал с середины огорода и продвигался к краям. Большинство кротовин после заливки завалил землей, а несколько оставил для того, чтобы можно было производить заливку не реже одного раза в три дня. Вскоре эти подземные вредители оставили мой огород в покое. Почему так получилось?

Дело в том, что в природе все животные метят свой участок мочой. Крот из этого правила не является исключением. Но в одних случаях метка может означать «участок занят», а в других – «не лезь, убью». Эта информация заложена в запахе мочи, выработанной при определенном состоянии организма. Обычно она предостерегает других животных от возможной встречи со своим врагом.

Но если животное злится, негодует (как и человек) из-за посягательств на его участок, вещества внутренней секреции попадают в мочу и запах этот уже угрожает нарушителю границ серьезной расправой. Поэтому-то и уходит крот, учуяв запах мочи другого животного, и уже практически не возвращается на это место. На мой взгляд, это самый эффективный и самый гуманный способ борьбы с кротами, которые, если не считать рытья земли на огороде, по своей сути сугубо мирные и полезные животные.

Николай СТЕПАНЕНКО, г. Житомир.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
6.7 ° C
7.5 °
4.8 °
37 %
0.9kmh
100 %
Чт
7 °
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
12 °
Пн
7 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -