back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиБраунколь – кудрявая иностранка

Браунколь – кудрявая иностранка

Браунколь (кале, грюнколь) – один из сортов листовой (не кочанной) капусты. Он отличается курчавыми тёмно-зелёными, голубовато-зелёными или зелёными ажурными листьями. Правда, в пищу используют в основном зелёную капусту, которая содержит много полезных питательных веществ, богата витаминами А, С, группы В и каротином.

Сегодня браунколь выращивают как ценную пищевую, диетическую и декоративную культуру. Среди множества сортов есть осенние и зимние, которые характеризуются не только хорошей морозостойкостью, но и удивительной нетребовательностью. Растёт эта капуста практически на любой, но достаточно влажной почве, не боится полутенистого участка.

- Реклама -

Собирать урожай лучше всего после небольших заморозков, так как тронутые морозом листья приобретают нежный вкус, сочность и аромат. Правда, содержание витаминов при этом немного снижается.

Кстати, её морозостойкие сорта могут приносить урожай несколько раз. Так, из оставленных на грядке кочерыжек весной вырастают побеги, которые радуют ранней витаминной зеленью.

В пищу годятся молодые листья центральной части розетки, которые для удаления присущей им горечи окунают в кипяток.

Кружевные листья используют для украшения овощных блюд, приготовления салатов. Капуста хорошо сочетается с помидорами, зелёным луком, орехами, базиликом и петрушкой. Самая лучшая заправка для салатов с этой капустой – оливковое, льняное и тыквенное масло.

Листовую капусту можно тушить с мясом, картофелем, запекать в духовке. Хранят грюнколь в холодильнике в течение двух недель, поместив в пакеты.

Регулярное употребление браунколь в пищу оказывает на организм общеукрепляющее и омолаживающее действие. Кроме того, диетологи рекомендуют вводить её в рацион при заболеваниях сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, артрите, подагре и ожирении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11.5 ° C
12.6 °
10.9 °
83 %
5.7kmh
100 %
Чт
11 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -