back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиЗабытый овощ якон

Забытый овощ якон

Якон – дальний родственник подсолнечника и топинамбура. В последние годы он стал обитателем многих дачных участков.

Это не слишком высокое (0,8-1,5 м) растение отличается округлым, с жёстким густым опушением зелёным стеблем и собранными в жёлтые корзинки цветками, расположенными на длинных цветоносах.

- Реклама -

Под землёй, на боковых корнях, якон формирует съедобные корнеклубни (массой 700-1200 г). По мере роста растения они утолщаются и приобретают веретеновидную, грушевидную или овальную формы.

Якон можно размножать семенами, но гораздо надёжнее – делением корневищ и участками стеблей с одной-двумя парами листьев.

Выращивать культуру можно на различных почвах. Но, как показывает практика, для получения высокого урожая сочных клубней необходима богатая, хорошо удобренная рыхлая почва.

Грядку лучше подготовить с осени. При этом землю перекапывать на глубину 25 см, внести на каждый квадратный метр по трети ведра перепревшего навоза и по столовой ложке суперфосфата и калийных удобрений.

Весной при рыхлении почвы надо на квадратный метр грядки дополнительно внести по чайной ложке аммиачной селитры. Если участок не удобрялся до самой посадки, можно в каждую посадочную яму положить по килограмму перегноя, стакану золы и столовой ложке комплексного удобрения. Схема посадки – 50?60 или 60?70 см.

якон

Убирать урожай следует перед первыми заморозками. Только что выкопанные мясистые корнеплоды якона довольно безвкусны. Чтобы они приобрели сладость и неповторимый аромат, следует выдержать их на солнце около пяти дней или неделю-другую в тени, но в тепле (до образования морщинистой кожицы). Хранить якон необходимо в погребе так же, как морковь и свёклу.

Клубни растения довольно питательны и могут заменить картофель. Их можно применять в сыром (добавляя очищенный клубень в салаты), тушёном, жареном и сушёном виде.

Употреблять хрустящие и сочные корнеклубни в пищу полезно при атеросклерозе, ожирении. Они способствуют снижению уровня холестерина и сахара в крови, благотворно воздействуют на нервную и сердечно-сосудистую системы, регулируют работу кишечника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
13.2 ° C
13.2 °
13.2 °
97 %
0.5kmh
81 %
Чт
19 °
Пт
16 °
Сб
14 °
Вс
17 °
Пн
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -