back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиБаклажанам пора на грядку

Баклажанам пора на грядку

Из-за длительного периода развития баклажана – 85-140 дней до технической спелости в зависимости от сорта – рациональнее выращивать скороспелые сорта с невысокими кустиками, к тому же, – через рассаду. До высадки в открытый грунт она должна сформировать шесть-восемь листьев, толстый стебель, хорошо развитую корневую систему и быть высотой около 20 см. Наличие бутонов к этому времени не обязательно.

А вот почва на грядке на глубине 15-18 см должна прогреться минимум до 15 градусов, и температура воздуха должна достичь 18 градусов. За пару часов до высадки рассаду нужно полить, чтобы земляной ком надёжнее удерживался на корнях растения.

- Реклама -

При подготовке грядки под баклажаны на каждый квадратный метр вносится до ведра перегноя, стакан золы и столовая ложка сульфата калия. На песчаных участках на эту же площадь добавляется с полведра коричневого торфа, на кислых – одна-две ложки доломитовой муки. Если почва тяжёлая, можно попытаться разрыхлить её лежалыми опилками.

Лунки под рассаду нужны глубиной 10-15 см. Располагаются они с интервалом 45-50 см в ряду, междурядья оставляются шириной 60-70 см. В день посадки в лунку следует всыпать горсть золы, перемешать с землёй и всё это полить 1,5 л марганцовки розового цвета.

На грядке рассада высаживается на сантиметр глубже, чем она росла в рассадном ящике или персональном горшочке. Почва вокруг растения уплотняется и ещё немного поливается, затем мульчируется торфом или перегноем. Новосёлов следует на пару дней притенить для лучшей адаптации к новым условиям.

В процессе вегетации баклажаны обычно хорошо отзываются на разнообразные подкормки. За сезон их понадобится три-пять. Первая – через пару недель после высадки рассады (она к тому времени уже приживётся). Далее с интервалом в 10-15 дней можно использовать комплексные минеральные удобрения с микроэлементами, раствор коровяка (1:20) или настой сброженной травы. Для его приготовления ёмкость до половины наполняется травой, а затем доливается водой. Всё это настаивается три-пять дней, процеживается, разводится пополам чистой водой и используется.

От всходов до одревеснения стебля баклажан особенно нуждается в калии. Растения можно подкармливать золой, припудривая ею почву. Во время плодоношения гораздо полезнее азотно-фосфорные подкормки – чайная ложка аммиачной селитры и столовая ложка суперфосфата на ведро воды.

А теперь несколько слов об особенностях этого растения. О баклажанах обычно говорят, что они любят свет, влажную почву и сухой воздух. И это действительно так. Из всех паслёновых баклажан – самый требовательный к свету. Продолжительная пасмурная погода, тень и загущенная посадка замедляют рост растений, плоды остаются мелкими.

Та же картина наблюдается и при недостатке влаги. Но поливать баклажаны следует только тёплой водой (20-25 градусов) один-два раза в неделю, а в жару и чаще, смачивая почву на глубину не менее 20 см. Вода впитается – нужно прорыхлить грядку на глубину 3-5 см.

Оптимальная температура для нормального развития баклажана – 25-28 градусов. При температуре ниже 13-15 градусов приостанавливается рост растений, при 35-40 градусах – завязывание плодов. Резкие перепады температуры тоже нежелательны: баклажан сбрасывает цветки и плоды.

Высокая влажность воздуха этой культуре также противопоказана, она ухудшает опыление и способствует распространению грибных заболеваний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11 ° C
11 °
9.8 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -