back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиВысаживаем позднюю капусту

Высаживаем позднюю капусту

Если позднюю капусту посадить слишком рано, то головки её осенью растрескаются. Однако и запаздывать с посадкой нельзя, т.к. это также приведёт к снижению урожая.

Закономерность здесь такая – чем южнее, тем позже высаживают позднюю капусту в открытый грунт. Так, в районах Полесья и Прикарпатья эту культуру высаживают в середине июня, в Лесостепи – в третьей декаде месяца, на юге Украины и Закарпатье – в середине-конце июня, а в Крыму крайним сроком посадки будет первая декада июля.

- Реклама -

Однако всегда следует иметь в виду, что соблюдение сроков посадки поздней капусты – это только первое условие получения хорошего качественного урожая.

Как известно, капуста – растение влаголюбивое, и уже при посадке нужно давать в одну лунку не менее литра воды. После впитывания влаги поверхность лунки мульчируют (можно просто сухой почвой). А в дальнейшем при поливе под одно растение дают примерно 2 л воды

Где-то через неделю после посадки проверяют, как прижились растения, и в местах выпадения делают подсадку, после чего междурядья рыхлят на глубину 5-6 см, при этом особое внимание обращают на то, чтобы верхушечные почки не оказались засыпанными почвой. Каждое последующее рыхление проводят через 8-10 дней. Эту операцию, как правило, совмещают с прополкой.

В период вегетации капусту по мере необходимости поливают. Норма расхода воды в начале вегетации 300-400 л на 10 кв. м, а в период интенсивного роста и формирования урожая она возрастает ещё на 200 л.

В начале формирования кочана растения один-два раза окучивают, что способствует образованию дополнительных корней и делает растения более устойчивыми к полеганию. Примерно за месяц до начала уборки урожая поливы прекращают, чтобы не спровоцировать растрескивание кочанов.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
11 ° C
11 °
9.3 °
89 %
0.9kmh
100 %
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
22 °
Сб
16 °
Вс
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -