back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиРазмножаем картофель семенами

Размножаем картофель семенами

Способ выращивания картофеля из семян мало чем отличается от возделывания этим же способом томатов или перца. Этот метод хорош тем, что позволяет получать посадочный материал, очищенный от вирусов и более качественный.

Мелкими семенами картофеля (в 1 г содержится 1000-1500 штук) можно засадить 1-1,5 сотки.

- Реклама -

Семена нетрудно собрать с картофельных растений своего огорода (правда, не все сорта дают ягоды), но лучше их приобрести в специализированном магазине.

Возможны варианты как посева семян непосредственно в открытый грунт, так и рассадный способ.

Для получения рассады семена, заделывая на глубину 0,5-1 см, высевают рядами с шириной междурядий 5-8 см в апреле во влажную почвосмесь ящичков (а ещё лучше горшочков или кассет). Ящики с посевами ставят в тёплое место и накрывают стеклом. После всходов ёмкости с рассадой переносят на хорошо освещённое место (подоконник, балкон).

При появлении одного или двух настоящих листочков сеянцы распикировывают в небольшие горшочки.

За шесть-семь дней до высадки рассаду подкармливают (столовая ложка мочевины на 5 л воды), и 40-50-дневные закалённые сеянцы высаживают в открытый грунт в обильно политые и заправленные 300-400 г перегноя лунки (глубиной 10-12 см).

Для посадки отбирают только хорошо развитые здоровые растения и при возможности высаживают их вместе с комом земли, углубляя так, чтобы на поверхности оставалось два-три листочка.

Грядку с сеянцами накрывают плёнкой и держат их под ней до тех пор, пока растения не приживутся, и не установится тёплая погода.

Вместо плёнки можно укрыть посадки агроволокном, закрепив его на установленных дугах. Укрытие надёжно защитит растения от перепада температур, колорадского жука, палящих солнечных лучей и будет способствовать сохранению влаги.

При безрассадном способе посев проводят в хорошо подготовленную почву в первой декаде мая, как только минует угроза возвратных заморозков. Семена предварительно замачивают на сутки в воде, в растворах микроэлементов и биостимуляторов, и высевают в открытый грунт, заделывая на глубину 1 см. Схема посева 60х30-20 или 70х30-15 см.

Посевы мульчируют торфом, перегноем или накрывают плёнкой до появления всходов, которые показываются из земли уже на 10-й день. Сразу же после этого посевы тщательно пропалывают и поливают. В дальнейшем уход за грядками стандартный – рыхление и окучивание.

В первый год выращивания получают оздоровлённый материал – миниклубни (примерно 150-200 г севка с куста), которые размером больше похожи на крупные виноградины. Хранить их можно в обычном хранилище, но лучше в холодильнике, потому что они достаточно маленькие, и быстро теряют влагу. Обрабатывать их перед посевом нужно точно так же, как обычные клубни, предназначенные для посадки. На следующий год севок высаживают и получают урожай стандартного, так называемого продовольственного картофеля.

Следует иметь в виду, что одной из биологических особенностей растений картофеля, выращенных из семян (особенно если вы их собрали сами), является разнородность по скороспелости, форме и окраске клубней, а также по устойчивости к заболеваниям. Однако это можно отнести к достоинствам, т.к. на корню можно выделить лучшие кусты с желаемой окраской кожуры и мякоти картофеля, а также выбрать по таким признакам, как скороспелость и устойчивость к болезням.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
10.5 ° C
11.5 °
8.1 °
82 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -