back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиПознакомьтесь: таро

Познакомьтесь: таро

Среди корнеплодов, которые с глубокой древности используют люди, нашёл своё место и таро (колоказия съедобная, колоказия древняя, дашин) – популярный в тропических районах Африки и Юго-Восточной Азии (особенно на Гавайях и Таити) многолетник с крупными стрело- или сердцевидными листьями на длинных черешках, соцветиями-початками и мелкими красными ягодами с недоразвитыми семенами.

Мочковатая корневая система таро образует немелкий (6-8 см в диаметре) подземный клубень. Часть почек этого клубня даёт новые клубни с белой, кремовой, жёлтой, оранжевой, розовой и даже красной мякотью, отличающейся у разных сортов растения содержанием питательных веществ и вкусовыми качествами.

- Реклама -

В Японии таро называют «сатоимо» – «деревенский картофель». Дело в том, что его клубни были едва ли не основным продуктом питания жителей Юго-Восточной Азии до того, как там открыли для себя рис.

Размножают таро мелкими (40-50 г) вторичными клубнями, старый стебель обрезают только при посадке.

Растение любит тепло и влагу, выдерживает даже продолжительное затопление. Период вегетации – 8-15 месяцев.

колоказия съедобная

Урожай собирают, когда на таро остаются зелёными только пара листьев. Выкопанные клубни хранят небольшими кучками под навесами месяц-полтора. Если надо сберечь дольше – загружают в специальные хранилища.

Сырые клубни таро практически несъедобны, однако их широко используют варёными, жареными. Из клубней таро также делают муку и производят спирт, ими лечат болезни и кормят домашнюю живность. Молодые листья и молодые отбелённые побеги отваривают, как спаржу.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
10.3 ° C
10.3 °
10.3 °
66 %
1.1kmh
96 %
Вт
14 °
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
13 °
Сб
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -