ДомойДом, сад, огородОвощиФормируем высокорослые томаты

Формируем высокорослые томаты

Формирование индетерминантных (высокорослых) сортов томатов производят для ускорения созревания плодов и увеличения их размеров. Оно заключается в пасынковании, а также в прищипывании точки роста.

Пасынкование – это удаление на помидорном стебле ненужных боковых побегов-пасынков, которые растут из пазух листьев (в месте соединения листьев с главным стеблем). Проводить данную процедуру следует солнечным утром, чтобы на растении быстрее заживлялись ранки.

- Реклама -

Первое пасынкование проводят через две-три недели после посадки рассады в грунт (теплицу), как только боковые побеги достигнут длины 5-7 см. Пасынки обычно выламывают большим и указательным пальцами, но только не выщипывают или выдергивают, т.к. в этом случае на растении образуются долго не заживающие раны, в которые легко попадает грибная инфекция.

Если пасынкование проводится с опозданием и боковые побеги уже большие, их лучше удалять остро отточенным ножом или ножницами, оставляя пенёк-столбик высотой 1-2 см, что тормозит быстрое образование на этом месте нового отростка.

Пасынкованием растение формируют в один, два или три стебля. При одностебельной форме удаляют все боковые побеги, образующиеся в пазухе каждого листа.

Схема формирования куста томата

При формировании куста в два стебля оставляют основной побег и пасынок, растущий под первой цветочной кистью. Он, как правило, наиболее мощный, развивается лучше всего и на нём быстро закладывается цветочная кисть. Все остальные – выше и ниже регулярно, примерно один раз в неделю, выламывают.

При трёхстебельной форме оставляют пасынок под первой цветочной кистью и ещё один наиболее сильный.

Надо сказать, что без пасынкования кусты томатов получаются загущенными, хуже освещаются и питательные вещества, получаемые от корневой системы, тратятся на рост и развитие пасынков. Вследствие этого формирование и рост плодов на них, как правило, задерживается и урожай на таких кустах гораздо ниже.

Высокорослые сорта не только пасынкуют, но и прищипывают, то есть удаляют точку роста на оставленных побегах. Прищипку необходимо провести в первой-второй декаде августа. При проведении этой процедуры над оставленными соцветиями с уже завязавшимися плодами обязательно оставляют один-два листа и только затем удаляют точку роста побега (верхушку). Соцветия, находящиеся в фазе бутонизации или начала цветения, также следует удалить.

При формировании куста необходимо удалять и самые нижние листья, которые касаются грунта. Их постепенно (не более двух-трёх за раз) обламывают до тех пор, пока между листьями и землёй не образуется промежуток примерно в 30 см.

Это необходимо делать, прежде всего, для улучшения освещённости и проветривания растений, что предупреждает грибковые заболевания томатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -