back to top

Храним сельдерей

Предназначенные для хранения корнеплоды (клубни) сельдерея убирают в октябре-ноябре, аккуратно очищают от земли, удаляют с них корешки и, обильно пересыпая чистым песком или сухими опилками, складывают (чтобы корнеплоды не соприкасались) в деревянные ящики или полиэтиленовые мешки.

К песку можно добавить гашеной извести (пушонки) или мела, задерживающих развитие грибных болезней.

- Реклама -

Ящики с сельдереем помещают в сухое, прохладное место, лучше всего в погреб или подвал, подальше от таких овощей, как свекла, редька, пастернак и картофель.

Зимой несколько корнеплодов можно высадить в ящики или горшки для выгонки витаминной зелени.

Некоторые хранят сельдерей в сушёном виде. В этом случае клубни хорошо промывают, разрезают на узкие пластинки, а затем сушат возле батареи центрального отопления или в духовке.

Хранят сушёный корень сельдерея в герметичной упаковке, в сухом, прохладном, защищённом от солнечных лучей месте.

Сельдерей чаще всего используют как приправу к салатам, но не все знают, что он обладает целебными свойствами. Например, салат из натёртого на крупной тёрке клубня сельдерея и сметаны или майонеза полезен при склерозах. Кроме того корень сельдерея помогает нормализовать обмен веществ, регулирует работу кишечника, уменьшает газообразование, обладает общеукрепляющим и тонизирующим свойствами.

Целительный напиток из сельдерея помогает вернуть силы и придаёт чувство уверенности при снижении потенции и фригидности.

Столовую ложку свежих измельчённых корней заливают стаканом крутого кипятка, в течение четырёх-пяти часов настаивают в закрытой посуде или термосе, охлаждают и процеживают. Затем в половину стакана настоя добавляют по столовой ложке сока лимона, мёда, 30 капель радиолы розовой (золотой корень) и полученную смесь принимают ежедневно в течение месяца утром и за три часа до сна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
12.3 ° C
13.1 °
10.9 °
87 %
3.7kmh
69 %
Ср
11 °
Чт
12 °
Пт
9 °
Сб
13 °
Вс
6 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -