back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиГотовим морковь к хранению

Готовим морковь к хранению

Прежде всего, важно помнить, что нельзя закладывать на хранение невызревшую морковь, поскольку в этом случае она сберегается плохо и вскоре начинает расти. Такие корнеплоды лучше использовать в пищу или для заготовок. Определить их несложно. Незрелый может иметь нормальный размер, но конец у него сильно заостренный, переходящий в длинный бесцветный корешок.

Не рекомендуется при закладывании на хранение обрывать корешки созревших корнеплодов, так как это травма для моркови. Со временем они подсыхают и отваливаются сами.

- Реклама -

Третьим условием успешного хранения считается правильная обрезка ботвы. Её нужно не обрывать, а срезать острым ножом на 1-1,5 см от верхушки корнеплода. Если черешки листьев будут большими или смятыми, они начнут быстро загнивать, повреждая и корнеплоды.

Если же листья срезаны до самого основания, то оголённые головки моркови также могут быстро заболеть. В процессе хранения оставшиеся пеньки черешков постепенно подсыхают и сами отваливаются.

Корнеплоды нужно регулярно просматривать и удалять заболевшие, а также отвалившиеся черешки и корешки. При постоянной температуре хранения (не выше 3-4 градусов) морковь не выходит из фазы покоя до конца апреля – начала мая и сохраняет в течение всего периода все свои ценные качества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
9.3 ° C
9.8 °
7 °
94 %
0.5kmh
67 %
Чт
18 °
Пт
20 °
Сб
15 °
Вс
17 °
Пн
15 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -