back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиСвободолюбивая бенинказа

Свободолюбивая бенинказа

Наша семья любит всевозможные огородные новинки. Поэтому каждый год возле грядок с любимыми томатами, перцами, баклажанами, цветами и другими растениями появляются какие-либо экзоты.

Сегодня хочу рассказать об интересной тыквенной культуре бенинказе, которую, несмотря на её заморское происхождение, нам удалось приручить.

- Реклама -

Пять лет назад ко мне попали семена этой тыквы. Агротехники выращивания я, конечно же, не знал, поэтому пришлось экспериментировать. Из высеянных в стаканчики семян взошла только половина и даже при максимальном уходе рассада развивалась плохо, всем своим видом показывая, что ей чего-то не хватает. Пересаженные в открытый грунт сеянцы долго сидели на месте, начали болеть и в результате практически все погибли. Из оставшихся двух кустов урожай собрать не удалось, поскольку плоды не успели вызреть. Моему огорчению не было границ. Анализировал, что сделал не так, ведь в литературе писали, что культура прекрасно прижилась в Украине.

На следующий год решил опять посадить восковую тыкву, но на этот раз прямо в открытый грунт, что и сделал 28 апреля. Надо сказать, что в этот день я обычно высаживаю все тыквенные культуры. На моё удивление бенинказа взошла раньше своих сородичей, начала довольно быстро расти, цвести и плоды успели вызреть до осенних заморозков. Оказалось всё очень просто она любит волю. В стаканчиках и на подоконнике ей было тесто, а пересадка оказалась большим стрессом.

Бенинказу часто называют восковой, щетинисто-волосистой или белой тыквой. В Китае она больше известна как тыква-подушка, за сходство плодов с традиционным китайским подголовником. Там же в Поднебесной её величают зимней тыквой – из-за белоснежной мякоти.

Родина этого растения – тропическая Азия. Однако белая тыква широко распространена в Китае, Японии, Индии, Иране, Афганистане, Африке. У нас культура пока мало известна. Одними из первых в нашей стране её начали выращивать супруги Коваленко из Днепропетровска, которые любезно поделились со мной семенами китайских сортов бенинказы.

Бенинказа – быстрорастущее однолетнее, стелющееся растение с почковидно-округлыми листьями, напоминающими огуречные. Цветки крупные, жёлтые, диаметром до 8 см, с пятилепестковым плоским венчиком.

Молодые плоды опушенные, с возрастом опушение пропадает и появляется восковый налёт. Вскоре его становится так много, что он легко снимается с тыквы ложкой. Воск используется на родине бенинказы в технических целях, в медицине и для изготовления свечей. Благодаря такой защите кожица у тыквы не твердеет, плоды хорошо сохраняются в течение года, а по некоторым источникам даже до трёх лет.

Голубовато-серые большие продолговатые или шарообразные восковые тыквы по форме похожи на дыню или обычную тыкву. Они достигают длины 0,6 м и массы 10-50 кг.

Мякоть у зрелых плодов белая, упругая, сочная, сладковатая и очень питательная, так как содержит много пектиновых веществ. Недозрелые плоды употребляют в пищу как кабачки, их жарят, тушат с другими овощами, маринуют. Спелые используют в кондитерской промышленности. Мама из нарезанной кубиками бенинказы готовит супы и делает великолепные цукаты. Кстати на Тайване лакомства из бенинказы весьма популярны.

Маленькие тыквы весом до 3 кг фаршируем мясом или рыбой.

Хороша консервированная бенинказа в смеси с огурцами, томатами, перцем. Особой популярностью в нашей семье пользуется бенинказа запечённая с овощами. Молодой плод весом до 500 г, нарезается полосками, солится, обмакивается в муку и поджаривается на сковородке. Баклажан нарезается, подсаливается, сливается сок, кусочки обсушиваются и тоже обжариваются на гриле три-четыре минуты. Помидор и перец измельчаются и слегка обжариваются. Четыре-пять шампиньонов нарезаются пластинками, слегка посыпаются специями и тоже обжариваются. Приготовленные овощи укладываются слоями в жаровню и помещаются в духовку на 5 минут. Отдельно провариваются, а потом обжариваются 50 г брокколи, 50 г моркови и столько же цветной капусты. Подаётся бенинказа с обжаренными овощами и отварным рисом.

бенинказа

Мягкую и сочную мякоть бенинказы очень любят куры и утки. Пришлась восковая тыква по вкусу и свиньям. Даже капризные, перебирающие кормами поросята с удовольствием уплетают вкусные плоды.

Однако восковая тыква не только превосходная овощная культура, но и уникальное лекарственное растение. Традиционная китайская медицина считает, что бенинказа питает желудок, оказывает увлажняющее, противовоспалительное действие, уменьшает аппетит, выводит крахмал из организма, препятствует откладыванию его в виде жира. Бенинказа обладает жаропонижающим действием, её употребление в летний период уменьшает жажду. Она оказывает мочегонное действие и может употребляться при хронических нефритах, отёках, в том числе при беременности.

Мякоть плода действует как болеутоляющее, а сок применяется при некоторых дерматологических заболеваниях и лихорадке. Семена используют как успокоительное и тонизирующее средство. Семена бенинказы в Китае в большом почёте – считается, что они гарантируют долголетие. В поджаренном виде их употребляют как лакомство. Учёные считают, что восковая тыква нормализует обмен веществ и полезна в качестве лечебного питания при заболеваниях почек, сахарном диабете, гипертонии, ишемической болезни сердца.

Агротехника бенинказы ничем не отличается от обычных тыкв. Интересно то, что без всяких опасений её можно выращивать рядом с сородичами, поскольку она не переопыляется. Чтобы получить плоды, достаточно в конце апреля посадить семена прямо в грунт по три-четыре семечка в лунку, по схеме 120×80 см. Всходы обычно появляются через 7-10 дней. Со временем в лунке оставляю два наиболее крепких сеянца.

Уход за растениями заключается в рыхлении почвы в междурядьях и рядах с одновременным удалением сорняком. Прополки провожу до того времени, когда стебли достигнут длины более метра и начнут сплетаться. Редкий и обильный полив способствует появлению дополнительных корешков, усиливающих питание растений.

От загнивания плодов в дождливое лето помогает сок алоэ. На тыквах вырезаю ранки и гниль и натираю соком листьев алоэ. Пораженные места подсыхают, а плоды продолжают расти и развиваться.

Теплолюбивая культура требует хорошо удобренного участка, увлажнённой почвы, но в тоже время с лёгкостью переносит засуху, так как обладает мощной корневой системой. В прошедшем сезоне пробовал выращивать тыкву между кукурузой, добавив к посадкам и фасоль. Кукуруза была опорой для фасоли, которая защищала соседку от вредителей, а тыква от сорняков. Как показал опыт – такое соседство повысило урожайность культур.

Руслан Духов

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
14.8 ° C
15.9 °
14.2 °
84 %
0.5kmh
91 %
Вт
14 °
Ср
11 °
Чт
12 °
Пт
9 °
Сб
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -