back to top

Домашняя птица и мороз

Домашняя птица просится гулять независимо от времени года. Но кур лучше не выпускать при морозе крепче 15 градусов, да и до этого выгульную площадку желательно застилать подстилкой (соломой, опилками). На ночь её можно сгребать в кучу под навес, а утром снова расстилать по дворику.

Цесарки тоже могут гулять в холода, даже при морозе в 20 градусов, но недолго и на специально подготовленном выгуле. Площадку для него следует вычистить от снега и застелить соломой, иначе птицы могут отморозить ноги.

- Реклама -

Если такая беда уже случилась – например, у курицы прихватило морозом ноги, их желательно подлечить, смазав окситетрациклиновой мазью, барсучим или гусиным жиром (в крайнем случае – кулинарным из магазина). Можно также использовать вазелин или сливочное масло. На ночь птицу лучше усадить в коробку и поместить в тёплое место.

гуси зимой

Гуси могут гулять и в 25-градусный мороз: если холодно, они садятся на снег и прячут ноги в пух на животе, а голову – под крыло. Точно так же поступают и обычные утки. А вот мускусные делать так не умеют, и поэтому большинство их пород гуляют спокойно только до минус 5 градусов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
14.8 ° C
14.8 °
12 °
40 %
3.7kmh
44 %
Сб
15 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -