back to top
ДомойДом, сад, огородДомашняя фермаМожно ли держать пчёл в городских условиях?

Можно ли держать пчёл в городских условиях?

Вопрос интересный. На первый взгляд – нельзя. Причина? Мёд, по мнению многих, будет экологически не чистым. Но если разобраться в ситуации, обратив внимание на данные контролирующих качество мёда организаций, то выясняется: можно.

Дело в том, что вредные примеси в мёд поступают с нектаром, собранным пчёлами лишь в промышленных зонах городов. Таким образом, собираясь заняться разведением пчёл в городских условиях, надо сначала выяснить, где с экологической ситуацией нормально. Такие данные дадут в городском комитете по экологии, в обществе пчеловодов-любителей.

- Реклама -

Обратимся к мировой практике. Пчёл держат во многих городах: Нью-Йорк, Париж, Ванкувер… Власти Нью-Йорка приняли специальный «пчелиный» закон, которым разрешено устанавливать ульи на плоских крышах многоэтажных домов. В Париже ульи размещены даже на крыше знаменитого театра «Гранд опера»! Сделал это бывший работник театра мсье Жан Поктон. Пчеловодством в городских условиях он занимается около 30 лет. Его «театральные» пчёлы давно уже собирают нектар с цветов на Елисейских полях. Единственное условие в Париже – ульи с пчёлами надо зарегистрировать. Сейчас в столице Франции на крышах находится более 300 ульев. А вот в Ванкувере с 2005 года ульи стоят даже на крыше городского совета!

Но, пожалуй, наиболее интересен опыт Австрии. В этой стране создана организация, занимающаяся планировкой и контролем заполнения крыш ульями. Через активистов данной организации можно приобрести пчёл, необходимый инвентарь, получить консультацию и даже найти специалистов, которые переоборудуют крышу под круглогодичное содержание на ней пчёл.

А что на территории бывшего СССР? То же самое! Пчёлы «прописаны» на крышах ряда городов. И даже там, где очень суровые зимы. Например, на крыше института генетики и биохимии Уфимского научного центра Российской Академии наук стоят ульи с пчёлами среднерусской и карпатской пород. Учёные ведут наблюдения по теме: «Исследование роли полиморфизма и особенностей экспрессии гена виталогинина в регуляции продолжительности жизни рабочих особей тёмной лесной пчелы». Российский фонд фундаментальных исследований под эту тему выделил башкирским учёным трёхлетний грант. Доктор биологических наук, профессор Алексей Николенко говорит, что данные диагностики (она проводится ежемесячно) очень важны не только для науки. Пчелы вымирают во всём мире. Если они вымрут окончательно – это станет катастрофой для нашей планеты. Ведь многие растения опыляются только пчёлами. Почему же вымирают пчёлы?

В сельском хозяйстве активно используются пестициды и другие очень опасные для пчёл вещества. Отравляющие их дозы изменяют гены у пчёл. Насекомые постепенно теряют свои защитные свойства. Единственный сейчас путь спасения пчёл – разводить их в городах. Да, в них тоже пчёлам не сладко. В основном из-за автотранспорта. Бензиновые выхлопы содержат свинец. Но зато в городах на клумбах цветы не получают никаких химикатов. По этой причине городской мёд оказывается даже чище аграрного! А при тенденции перевода транспорта на газовое топливо идёт сокращение количества свинца даже на самых загружённых магистралях.

Пчёл в городах содержат не только на крышах, но и на балконах. И даже на стенах домов можно увидеть ульи. Они там установлены на кронштейнах рядом с балконами. Кто-то, конечно, возмущается этим. Ведь у пчелы есть жало! Но городские пчёлы ведут себя иначе, чем сельские. Во-первых, к содержанию в городах допускаются только миролюбивые породы. А это значит, что такие пчёлы не жалят, если их не трогают. Во-вторых, в большинстве случаев городские пчёлы быстро привыкают к постоянному наличию людей и не замечают их. В-третьих, надо помнить, что пчела, после того как ужалит, погибает. А у этих насекомых хорошо развит инстинкт самосохранения. Пчела ужалит только при самообороне. Или же в случае, если неграмотно извлекают из ульев соты с мёдом. В очень редких случаях пчела жалит заядлых курильщиков и тех, от кого разит спиртным. И жалит только тогда, когда люди с запахом никотина и алкоголя отмахиваются от неё. Не трогай пчелу, и она не тронет тебя!

Пчёлы – самый важный элемент в сохранении богатства растительного мира. Но не только его. Исчезнут пчёлы – вымрут и люди, как динозавры. Ведь животные останутся без корма. А человечество потеряет значительное количество пищи. И даже вегетарианцы не выживут: количество овощей и фруктов тоже во многом зависит от деятельности пчёл.

Как видим, держать пчёл в городских условиях не только можно, но и даже нужно, чтобы спасти их от вымирания. А заодно спасти и себя от голода.

Источник: ШколаЖизни.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
2.7 ° C
4.8 °
2.5 °
88 %
2.7kmh
8 %
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °
Ср
8 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -