back to top
ДомойДом, сад, огородДомашняя фермаКормление коровы в сухостойный период

Кормление коровы в сухостойный период

Некоторые начинающие животноводы наивно полагают, что если корова в сухостойный период не доится, то и кормить ее можно намного хуже, чем в период активной лактации. Да, животное сейчас не доится, оно набирается сил к предстоящему отелу, а это значит, что животновод должен сделать всё для того, чтобы корова не только не похудела за два месяца «простоя», но и поправилась.

В сухостойный период корова должна ежедневно прибавлять в весе по 800-900 г. Ведь за каждый недоданный килограмм прироста в эту пору при будущей лактации она недодаст 20 кг молока.

- Реклама -

Во время раздоя после отела, когда корова дает в сутки по 20-25 л молока, она просто будет не в состоянии потреблять те 15-17 кормовых единиц, которые нужны ей для этого, и станет расходовать их из запасов своего тела.

Теперь вы сами понимаете, что если запас питательных веществ в организме животного за сухостойный период был накоплен небольшой, то животное быстро израсходует его и снизит удой, который потом трудно будет восстановить. Вот почему очень важно хорошо кормить коров в сухостойный период.

В сутки животному нужен рацион питательностью примерно в 10 кормовых единиц и 900-1000 г переваримого протеина. Все это может обеспечить потребление 6-8 кг сена, 4-5 кг соломы, 5-7 кг силоса или корнеплодов (кормовая свёкла, брюква, морковь, тыква, кабачки) и картофеля, 1,5-2 кг комбикорма и до 8 кг отходов со стола.

В пищевые отходы можно добавлять микроэлементы. Вот их дозы в миллиграммах на одну голову в сутки: хлористый кобальт – 15-20, сернокислая медь – 100-120, сернокислый цинк – 150-200. Нужны также поваренная соль – 50-60 г, а также обесфторенный фосфат или монокальцийфосфат – 60-70 г.

Нетели можно увеличить количество сена до 12 кг, но если запас его на вашем подворье ограничен и скармливать больше 4-5 кг вы не можете, тогда давайте соломы до 10 кг.

Следует иметь в виду, что за две-три недели до отела концентратов и сочных кормов надо давать меньше, а перед родами их нужно полностью исключить, чтобы избежать отека вымени.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
12.6 ° C
12.6 °
10.9 °
93 %
0.5kmh
79 %
Ср
13 °
Чт
19 °
Пт
22 °
Сб
14 °
Вс
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -