back to top

Гроза жуков – павлины

Сначала мы завели павлинов, как и многие наши знакомые, просто так, для красоты. Однако через некоторое время выяснилось, что такая птица может служить не только украшением участка, но и приносить огромную пользу в борьбе с огородными вредителями и особенно с колорадским жуком. Причём хваленные фазаны и цесарки в этом деле павлинам намного уступают. Ведь павлины на полосатых разбойников охотятся, не оставляя вредителям ни малейших шансов на выживание. К тому же эта птица, в отличие от кур, совершенно не разгребает грядок.

Уход за павлинами несложен. Корм им даю два раза в день. Как правило, это мешанка из дроблёного зерна кукурузы, пшена, измельчённых кабачков, моркови, переросших огурцов, арбузов, варёного картофеля и комбикорма для птицы.

- Реклама -

На зиму сушу крапиву, яичную скорлупу, зелёное перо лука, свекольную ботву, листья капусты. Любят также павлины ягоды смородины и винограда, не откажутся и от яблок.

Молодняку в первые дни после вывода даю мелконарезанное, сваренное вкрутую яйцо и обвалянный в манной крупе творог, простоквашу, измельчённые перья лука, крапиву, морковь, опарышей, дождевых червей. В птичнике в корытце всегда лежат древесный уголь, зола, песок и мелкая галька. Пою водой, в которую добавляю марганцовки до получения розового цвета.

Через две-три недели, смотря по погоде, самку с павлинятами выпускаю из вольера погулять. Она сама приводит птенцов на кормёжку примерно через три-четыре часа. Очень важно с малого возраста приучить павлинят брать корм с рук, чтобы потом они вас не пугались.

Буквально с первых дней жизни самка учит малышей садиться на насесты, которые расположены на высоте 1,2-1,5 м от пола. Содержатся мои павлины в сарае размером 4х5х2,2 м, который снаружи и внутри обмазан глиной и побелен известью. Двери в сарае двойные, а на дощатом полу насыпан слой опилок толщиной в 10-15 см.

В тёплое время года самка с выводком ночует в вольере на насесте. Вольер обтянут металлической сеткой с ячейками 5х5 см, высота этого сооружения 2,5 м, а сверху он накрыт синтетической сеткой с ячейками 15х15 см. Посреди вольера имеется подпорка, чтобы верхняя сетка не провисала.

Тамара ГОТЧИЕВА, г. Николаев.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
17.6 ° C
17.6 °
17.6 °
77 %
0.5kmh
100 %
Чт
18 °
Пт
16 °
Сб
17 °
Вс
17 °
Пн
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -