back to top
ДомойДом, сад, огородДомашняя фермаОсобенности выращивания цесарок

Особенности выращивания цесарок

Прежде всего, при разведении цесарок нельзя допускать близкородственного спаривания, которое, естественно, возникает, если не делается обмен производителями (самцами) этой птицы с другими хозяйствами. В этом случае возникают уродства, снижается жизнеспособность потомства.

В зимнее время родительское стадо цесарок содержат на подстилке из древесной стружки, опилок, волокнистого торфа, соломы, а на высоте 40-50 см от пола устраивают насесты из брусков сечением 4-5 см с расстоянием друг от друга около 38 см.

- Реклама -

Летом цесарок можно свободно держать на участке. Они хорошо отыскивают корм в огороде, поедая траву, червей, насекомых. В июне-июле какая-то часть цесарок проявляет желание насиживать. Сидя на яйцах, они ведут себя агрессивно и шипят, если к ним приближаются.

Но разгуливаются такие наседки быстро: уже через 1,5-2 недели забывают о том, что хотели выводить птенцов. Поэтому опытные птицеводы цесарок на яйца не сажают, а «поручают» миссию вывода молодняка курам или индейкам. Если же есть инкубатор, то это самое лучшее решение данного вопроса. Инкубация цесариных яиц продолжается 27-28 суток.

Первую бонитировку (оценку по комплексу признаков) цесарок проводят в 2,5-3-месячном возрасте. Выбраковывают птицу, имеющую дефекты телосложения, малоупитанную, хромую, с искривленным грудным килем и пальцами ног. В этом возрасте нужно определить и пол птицы, чтобы вывести из стада лишних самцов.

В 10-недельном возрасте это определяют по строению клоаки. Для этого левой рукой берут птицу за основание обоих крыльев и разворачивают так, чтобы можно было раскрыть клоаку. Это делают пальцами правой руки, сдавливая по окружности. У самцов виден половой орган – цилиндрический завиток, а у самок хорошо различимы складки розового цвета. В этом возрасте на одного самца надо оставить три самки.

Мясо 10-недельных цесарок наиболее вкусное. Оно сочное, питательное, так что выбракованная птица – поголовье непотерянное.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
7.1 ° C
8.1 °
7.1 °
1 %
0.9kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
11 °
Пн
7 °
Вт
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -