back to top

Индейки зимуют хорошо

Из всей пернатой живности, которая обитает у меня на подворье, больше всего нравятся индейки. Может, именно поэтому и уделяю им много внимания.

На развод птицу отбираю с ноября по январь. Не тороплюсь с этим делом, хотя самая подвижная и крупная птица сразу бросается в глаза. На зиму оставляю одного индюка на четыре самки, из которых одна-две – молодки. Хотя хороший самец может выдержать и большую нагрузку: 10-15 самок.

- Реклама -

Индюков не меняю пять-шесть лет, т.к. они проверены в потомстве, а новые, молодые индюки еще неизвестно какими окажутся.

Чтобы не допускать близкородственного разведения, покупаю на стороне молодого самца и содержу его в стаде вместе со старым индюком до следующего лета. Окончательно проверяю его по потомству. Вместе они обычно живут мирно.

Ухаживать за индейками несложно. В зимнее время кормлю их два раза в день. Даю мякину пшеничную по 300 г на голову, добавляя к ней по 100 г комбикорма. Все это запариваю, перемешиваю и скармливаю за два раза. Если нет мякины, то в мешанку сыплю мелко нарезанное (до 1 см) сено, тоже запаренное и сдобренное комбикормом.

Помимо этого, в кормушку кладу немного вареной свеклы и картофеля. Если ни сена, ни мякины нет, тогда даю вареный картофель, свеклу или тыкву с комбикормом. Мешанки даю в среднем по 400 г в день на голову. Помимо комбикорма, даю еще по 100 г ячменя или пшеницы.

Всю зиму мои индейки проводят в сарае вместе с курами. Птица ведет себя мирно. Птичник у меня бревенчатый, теплый, площадью 14 кв.м. В нем два окна 40?40 см, есть лаз 25?35 см, который закрывается на ночь дверкой. Так что у меня днем вся птица свободно выходит из помещения и разгуливает по двору.

В месте выгула подвешены пучки сухой крапивы, которую птица склевывает с большой охотой. Рядом кладу сырую свеклу или тыкву, что является отличной витаминной подкормкой для моих пернатых питомцев.

Семен КОСТЕЦКИЙ, г. Кременчуг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
7.1 ° C
8.1 °
7.1 °
1 %
0.9kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
11 °
Пн
7 °
Вт
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -