back to top

Пасека на чердаке

Когда решил разместить пчел на дачном участке, то сразу же столкнулся с негативным отношением к этой идее соседей. Поэтому, чтобы мои пчелы никому не мешали и не занимали место под точок, разместил их на чердаке. Теперь пчелы, вылетая за взятком из ульев, стоящих на чердаке, набирают нужную для полета высоту примерно с трех метров, следовательно, над соседними участками они пролетают на достаточной высоте и никому не мешают.

К тому же, как оказалось, сохранить пчел и устроить им спокойную зимовку в данном случае намного легче, чем если бы ульи оставались на земле. Но самое главное – при содержании пчел на чердаке обеспечивается поздний осенний облет и ранний весенний очистительный облет без присутствия пчеловода. А это очень важно, если вы бываете на участке наездами.

- Реклама -

Приспособить чердак под содержание в нем пчел несложно. Для этого надо переделать один из скатов крыши (но не северный) таким образом, чтобы средние стропила его стали наклонными вместо висячих. Затем надо устроить вход на чердак изнутри дома.

Желательно, чтобы перед фронтом ульев, стоящих на чердаке, была пологая крыша веранды или навеса (толевая или железная, окрашенная в темный цвет) – это улучшит условия эксплуатации пасеки. Для проветривания чердака в торцевых фронтонах дома должны быть открывающиеся окна, стекла которых заменяют фанерой. Чтобы защитить чердак от косого дождя, свес с крыши над ульями должен быть не менее 800 мм. Кровлю над пасекой лучше всего сделать шиферной, а если она железная, то надо покрасить ее в светлые тона.

У меня все это сделано, и теперь я не имею никаких проблем с содержанием пасеки на дачном участке. Уезжая с дачи на зиму, закрываю чердак с ульями щитами. В них против каждого улья сделаны окна размером 200?400 мм, через них при благоприятных погодных условиях пчелы могут не только облетываться, но и работать до приезда пчеловода на лето.

С наступлением устойчивых холодов (вторая половина октября) окна в щитах закрываю фанерками на весь зимний период. Ранней весной (в марте) фанерки с окон снимаю, предоставляя пчелам возможность облета в первый же погожий день, что они и делают.

Приезжая на лето на дачу, щиты с чердака снимаю и храню их до следующей зимовки.

Валерий ИВАНЕНКО, г. Житомир.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
11.5 ° C
11.5 °
10.4 °
92 %
2.4kmh
1 %
Ср
12 °
Чт
19 °
Пт
22 °
Сб
14 °
Вс
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -