back to top

Если Ряба захромала?

Нередко можно видеть, как на подворье у некоторых хозяев куры ходят почти так же, как и утки, – переваливаясь с ноги на ногу (хромают). Они, как правило, обречены на выбраковку, а ведь эту хромату можно довольно успешно вылечить. Надо только знать, что хромота – это результат воспаления суставов, которое возникает от некачественного и несбалансированного кормления, когда не хватает витаминов и минеральных веществ.

Их источником в летнее время является свежескошенная зелёная трава, а зимой травяная мука, приготовленная из клевера или люцерны. Желательно, чтобы высушенная трава хранилась в таком месте, куда не попадают прямые лучи солнца, так как они разрушают витамины.

- Реклама -

Хорошим источником витаминов являются также тыква, свёкла, морковь, капуста и другие овощи, которые куры клюют очень охотно. Для предупреждения воспаления суставов нужно давать минеральную подкормку: мел, ракушку, яичную скорлупу, древесную золу и костную муку.

Чтобы обогатить корм витаминами группы В, применяют дрожжевание мучной смеси и проращивание цельного зерна. Так, на килограмм сухой смеси необходимо взять 10-30 г дрожжей. Их разводят в подогретой воде и размешивают с кормом. На килограмм смеси расходуют полтора литра воды.

В течение 6 часов при комнатной температуре дрожжи активно растут и обогащают массу витаминами. Хорошие результаты даёт и скармливание курам пророщенного в течение нескольких суток зерна.

В некоторых случаях воспаление суставов у птицы происходит при инфекционных заболеваниях (микоплазмоз, паратиф, пастерелез). В этих случаях необходимо применять антибиотики: тетрамицин, энтеросептол, стрептомицин, которые добавляют в корм или вводят в клюв в хлебном мякише в течение 7-10 дней, до выздоровления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
10.9 ° C
11 °
9.3 °
79 %
0.9kmh
100 %
Ср
13 °
Чт
18 °
Пт
21 °
Сб
16 °
Вс
12 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -